Новости партнёров и смежных паллиативной помощи областей здравоохранения

«Для меня это была пытка.....»

Лидия Мониава, директор детского хосписа «Дом с маяком», выступила на своей странице в Facebook с призывом прекратить дискриминацию таких детей и дать им возможность учиться в обычных, а не коррекционных школах. Не все согласились с доводами Мониавы, и пост привел к дискуссии с участием известных общественников. «Лента.ру» приводит их главные аргументы.

Время дженериков: к чему привело импортозамещение в медицине и фармацевтике

Нюта Федермессер, глава бюджетного центра паллиативной помощи Московского департамента здравоохранения рассказала, что «на государственные деньги централизованно закупается низкокачественная продукция, и директора интернатов, заинтересованные в качестве жизни своих подопечных, обращаются потом в благотворительные организации с просьбой купить нормальные памперсы, а купленные за государственный счет кладут зимой на пол, чтобы вытирать ботинки».

«Это унижение, закон нужно переписать»

«Новый приказ Минздрава, регулирующий посещения родственников в медицинских организациях – это не шаг и даже не шажок. Это какой-то абсолютный минимум. Брошенная нам кость»: автор проекта ОНФ «Регион Заботы», учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер прокомментировала для портала Милосердие.ru принятый на днях регламент посещения пациентов больниц, в том числе в отделениях реанимации.

«Дом с маяком» получил лицензию на применение наркотических обезболивающих

Директор благотворительного фонда «Дом с маяком» Лида Мониава сообщила, что у стационара одноименного детского хосписа появилась лицензия на оборот наркотических препаратов. До этого сотрудники хосписа могли только выписать рецепт для применения такого лекарства на дому. Принимать пациентов, нуждающихся в наркотических препаратах, хоспис «Дом с маяком» начнет с 1 октября 2020 года. Лида Мониава отметила, что на процесс получения лицензии ушел год.

«Пациент должен быть обеспечен поддержкой»

Главный внештатный специалист Минздрава России по паллиативной помощи Диана Невзорова в беседе с RT рассказала, какие нововведения произошли в системе оказания паллиативной помощи в стране, все ли нуждающиеся пациенты обеспечены необходимыми обезболивающими и как на работе отразилась пандемия коронавируса.

​© 2015-2021 Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи