Запись вебинара по парентеральному питанию

Коллеги, на нашем канале YouTube вы можете посмотреть запись вебинара от 25 ноября «Парентеральное питание у пациентов паллиативного профиля».

Лектор Шестопалов Александр Ефимович, профессор кафедры анестезиологии и неотложной медицины Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинский наук, профессор, заслуженный врач РФ.

В своей лекции профессор Шестопалов отметил, что нутритивная поддержка является важнейшим компонентом современной паллиативной медицины. И парентеральное питание, несмотря на его нефизиологический, неестественный характер и сложность, по-прежнему остается золотым стандартом для поддержания жизнедеятельности пациентов, для которых другие типы питания по тем или иным причинам оказываются невозможными.

Александр Ефимович рассказал об основных причинах нутритивной недостаточности у пациентов с различными заболеваниями (злокачественные новообразования, инсульт, ВИЧ/СПИД, ХСН и др.), оценке нутритивного статуса, диагностике недостаточности питания, показаниях и противопоказаниях к применению парентерального питания, составе смесей, катетерах для домашнего ПП, а также ответил на вопросы слушателей.

Смотреть запись

Генеральный партнер