Клинические рекомендации по муковисцидозу

На сайте Министерства здравоохранения РФ опубликованы первые в нашей стране клинические рекомендации по диагностике, лечению и реабилитации взрослых и детей с кистозным фиброзом (муковисцидозом). Номер в рубрикаторе КР372.

Создание рекомендаций входило в План мероприятий (Дорожной карты) «Повышения качества оказания медицинской помощи пациентам с муковисцидозом» на 2020 год. 54 эксперта приняли участие в их создании. В качестве основы для клинических рекомендаций был использован Национальный консенсус «Муковисцидоз: определение, диагностические критерии, терапия», 2019 (под редакцией Кондратьевой Е.И., Капранова Н.И, Каширской Н.Ю.).

В состав авторского коллектива данных клинических рекомендаций вошла Елена Владимировна Полевиченко, главный внештатный детский специалист по паллиативной медицинской помощи Минздрава России и член Правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи. Дальнейшее эффективное внедрение клинических рекомендаций по муковисцидозу в работу паллиативных служб — коллективная задача нашего профессионального сообщества.

​© 2015-2020 Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи