Московские врачи смогут бесплатно пройти курс повышения квалификации по основам паллиативной помощи

72-х часовой курс пройдет 17-31 марта и 14-28 апреля и поможет узнать о принципах оказания паллиативной помощи, обезболивании и лечении тягостных симптомов, а также изучить основы этики и философии и коммуникации в работе с и тяжелобольными пациентами и их близкими.

В программе 5 модулей:

• принципы оказания паллиативной медицинской помощи;

• основы организации паллиативной медицинской помощи;

• коммуникация с пациентами и их близкими в паллиативной медицинской помощи: основные принципы и навыки;

• распространенные тягостные симптомы в паллиативной медицинской помощи: диагностика и лечение;

• респираторная поддержка;

• особенности ухода в паллиативной медицинской помощи.

Курс ориентирован на специалистов, работающих в сфере паллиативной помощи, однако будет полезен также врачам-онкологам, терапевтам и врачам любых лечебных специальностей, работающим с тяжело или неизлечимо больными пациентами.

«Паллиатив – такая же неотъемлемая часть медицины, как и все остальные дисциплины. В медицинских вузах мы изучаем весь цикл жизни, начиная от образования плода и заканчивая клинической, биологической смертью и судебно-медицинской экспертизой. Зачем паллиатив специалистам первичного звена? Затем же, что и терапия будущему хирургу, хирургия будущему терапевту, изучение органов грудной клетки будущему урологу — для общего понимания структуры медицины и помощи, которая может оказываться в современном мире», — рассказал Ариф Ибрагимов, один из преподавателей курса, заведующий Первым московским хосписом им. В.В. Миллионщиковой.

Преподавателями курса выступают ведущие врачи Центра паллиативной помощи, среди которых главный врач и главный внештатный специалист по паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы Татьяна Владимировна Кравченко, ее заместители — заведующий Первым московским хосписом имени В.В. Миллионщиковой, заместитель Главного врача по работе с филиалами Ариф Ниязович Ибрагимов, заместитель главного врача по стационарной помощи Светлана Петровна Гуркина, руководители отделений и заведующие стационарами хосписов.

Все специалисты, окончившие курс, получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Участие в программе повышения квалификации «Врачи-врачам: основы паллиативной медицинской помощи» — бесплатное для врачей московских государственных медицинских учреждений. Для врачей из других регионов участие платное, также возможна финансовая поддержка профильных НКО.

Подробнее по ссылке

Чтобы получить доступ к онлайн-платформе, напишите на почту: vrachivracham@gmail.com.

​© 2015-2021 Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи