Новый PALLIUM: вызовы пандемии

Коллеги, доступна электронная версия спец. выпуска журнала PALLIUM «COVID-19: вызовы пандемии».

Этот выпуск полностью посвящен различным аспектам паллиативной помощи при пандемии COVID‑19. Статьи, полезные ссылки, рекомендации по организации помощи содержат самый актуальный материал по тематике, который может быть полезен специалистам паллиативной помощи взрослым и детям, организаторам здравоохранения, врачам- специалистам, медицинским сестрам, психологам и социальным работникам.

«Паллиативная помощь может сыграть большую роль в пандемии СOVID‑19, но наши скудные ресурсы могут оказаться перегружены. Разрабатывая план по организации системы медицинской помощи, переформатированию помещений, маршрутизации больных, привлечению тех или иных ресурсов или специалистов с учетом паллиативных служб, мы может в значительной мере выполнить свой долг перед пациентами с самым тяжелым течением заболевания, перед теми, кого мы рискуем потерять в этой борьбе, а также друг перед другом… Ежедневно перед нашей службой встают новые вызовы. Я уверена, что мы достойно с ними справимся… Берегите себя и своих близких», — обращается к читателям с вступительным словом главный редактор журнала, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России Диана Владимировна Невзорова.

В специальный выпуск вошли материалы по профилактике инфекций и инфекционному контролю в учреждениях долговременного ухода, организации паллиативной медицинской помощи в субъектах РФ в период распространения коронавирусной инфекции, помощи неизлечимым больным в период пандемии в стационарах, памятки для хосписов, статьи о медицинских показаниях к оказанию паллиативной помощи при COVID 19, получении обезболивающих и других рецептурных препаратов во время режима самоизоляции, особенностях коронавирусной инфекции у детей, рекомендации психолога и др.

На страницу журнала

Читать спецвыпуск