Приглашаем на форум

Пост обновлен май 22

Программа образовательных паллиативных форумов в рамках проекта «Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи» продолжится 28 мая — для специалистов Южного федерального округа. V Образовательный паллиативный медицинский форум по ЮФО также пройдет в формате онлайн-конференции. Участие в Форуме примут медицинские работники, организаторы здравоохранения, главные внештатные специалисты по паллиативной помощи Минздрава России и субъектов ЮФО. Спикерами выступят ведущие российские специалисты по паллиативной помощи взрослым и детям.

Организаторы — Министерство здравоохранения РФ, Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи при поддержке Фонда президентских грантов, Сеченовский Университет.

Время проведения 9:30 – 18:10

Программа мероприятия включает доклады и мастер-классы по ключевым аспектам помощи взрослым и детям с тяжелыми, ограничивающими жизнь заболеваниями. При этом акцент будет сделан на особенности работы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

«В настоящий момент, когда из-за пандемии ситуация может выйти из-под контроля и количество пациентов, нуждающихся в помощи, будет огромно, паллиативные пациенты могут ее не получить. Мы пока не столкнулись с такой необходимостью, но в некоторых странах соответствующие ведомства готовят врачей к приятию жестоких решений при расстановке приоритетов в ситуации, когда медицинские службы будут переполнены пациентами, нуждающимися в помощи. У нас другие проблемы: закрываются отделения паллиативной помощи, прекращают работу выездные службы и под угрозу ставится жизнь наших пациентов, которым мы могли бы помочь и улучшить качество их жизни. Перед нашей системой здравоохранения тоже стоит серьезный выбор», — отметила в своем выступлении на образовательном форуме по ЦФО 23 апреля главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России Диана Владимировна Невзорова.

Как меняется специфика организации помощи неизлечимым больным в связи с пандемией COVID 19? Как помочь семьям пациентов и персоналу в эмоционально-сложные периоды работы? Как внедрить дистанционные технологии оказания помощи? На эти и многие другие важнейшие вопросы специалисты получат ответы на Форуме.

Программа

Мероприятие будет проведено в формате онлайн-конференции на базе платформы Zoom. Для получения ссылки на онлайн-трансляцию необходима предварительная регистрация. Участники получают возможность просмотра Форума одним из наиболее удобных способов: на сайте Ассоциации, по прямой ссылке на странице трансляции или со смартфона через специальное приложение Event.Rocks.

При этом уже сейчас участники могут задавать вопросы по программе Форума спикерам. Это можно сделать в приложении Event.Rocks (вкладка «Программа», блок «Ответы на вопросы» после каждого раздела, кнопка «Обсудить»), а также на нашем канале WhatsApp по номеру +7 (968) 612-10-13.

С помощью приложения Event.Rocks можно найти друзей и коллег, назначать онлайн-встречи, общаться и обсуждать программу. Ссылку на скачивание приложения и персональный ID для доступа к трансляции участники получают после регистрации.

Пройти регистрацию

С 2016 года Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи совместно с Минздравом России проводит в регионах РФ циклы образовательных паллиативных медицинских форумов для специалистов, участвующих в оказании помощи пациентам с неизлечимыми и тяжелыми прогрессирующими заболеваниями и их семьям. За четыре года в них приняли участие 10 158 специалистов. В 2020 году форумы проводятся в рамках проекта «Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи» при поддержке Фонда президентских грантов.

​© 2015-2020 Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи