Приглашаем на Форум специалистов СФО

Пост обновлен авг. 27

10 сентября 2020 г. состоится V Образовательный паллиативный медицинский форум по Сибирскому федеральному округу в рамках проекта «Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи». Начало мероприятия в 7:00 по московскому времени. Форум пройдет в формате онлайн-конференции.

Организаторы: Министерство здравоохранения РФ, Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи при поддержке Фонда президентских грантов, Федеральный научно-практический центр паллиативной медицинской помощи ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Программа мероприятия включает доклады и мастер-классы по ключевым аспектам помощи взрослым и детям неизлечимыми заболеваниями. При этом акцент будет сделан на особенности работы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Одна из важнейших тем, которые будут рассмотрены на Форуме — проблема межведомственного и междисциплинарного взаимодействия.

Программа

«В настоящий момент все субъекты Российской Федерации разработали, утвердили или утверждают региональные программы развития паллиативной помощи. Эти программы направлены на развитие системы паллиативной медицинской помощи в каждом отдельном регионе до 2024 года. Но сейчас требуется вносить поправки в эти программы — вместе с министерствами здравоохранения, труда и социальной защиты, Аппаратом уполномоченных по правам детей и взрослых, Государственной Думой, региональными и областными парламентами, благотворительными организациями... Эти структуры необходимо привлекать к развитию паллиативных и хосписных служб. Красный крест, который имеет в своей структуре обучающие центры по всей стране, медицинские колледжи и университеты, религиозные организации... Представители всех этих организаций участвуют в наших мероприятиях. И каждому найдется место в общей работе. Посмотрите вокруг — всегда есть множество дверей, в которые можно постучать и открыть. Огромные резервы у нас есть, которые мы не всегда задействуем. И я вас к этому призываю. Конечно, каждый округ имеет свои особенности, свой почерк в развитии паллиативной помощи, но она в любом случае должна быть и стационарной, и амбулаторной, и совместной с социальной защитой, психологической поддержкой. Нельзя ничего убрать из этого междисциплинарного и очень эффективного сотрудничества», — отметила в своем выступлении на образовательном форуме по ЮФО 28 мая 2020 г. главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России Диана Владимировна Невзорова.

Как меняется специфика организации помощи неизлечимым больным в связи с пандемией COVID 19? С чего начать создание региональной программы организации нутритивной поддержки? В чем особенности длительной респираторной поддержки? Как правильно общаться с пациентами-подростками?

Как помочь семьям пациентов и персоналу в эмоционально-сложные периоды работы? На эти и многие другие важнейшие вопросы специалисты получат ответы на Форуме.

Мероприятие будет проведено в формате онлайн-конференции на базе платформы Zoom. Для получения ссылки на онлайн-трансляцию требуется предварительная регистрация.

Пройти регистрацию

Участники получат возможность просмотра Форума одним из наиболее удобных способов: по прямой ссылке на странице трансляции или со смартфона, через специальное приложение «АХП Форумы».

С помощью приложения «АХП Форумы» можно найти друзей и коллег, назначать онлайн-встречи, общаться и обсуждать программу. Уже сейчас в приложении участники могут задавать вопросы по программе спикерам (вкладка «Программа», блок «Вопрос лектору» после каждого раздела, кнопка «Обсудить»), а также на нашем канале WhatsApp по номеру +7 (968) 612-10-13.

Скачать приложение

С 2016 года Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи совместно с Минздравом России проводит в регионах РФ циклы образовательных паллиативных медицинских форумов для специалистов, участвующих в оказании помощи пациентам с неизлечимыми и тяжелыми прогрессирующими заболеваниями и их семьям. За четыре года в них приняли участие 10 158 специалистов. В 2020 году форумы проводятся в рамках проекта «Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи» при поддержке Фонда президентских грантов.

На фото участники V Образовательного паллиативного медицинского форума по ЦФО

Материалы форумов