Программа второго дня конференции

Пост обновлен окт. 16

Коллеги, ознакомьтесь с обзором программы второго дня VI Ежегодной конференции с международным участием «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям» в рамках проекта «Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи».

Работа 1 зала начнется с симпозиума «Особенности ведения хронического болевого синдрома в паллиативной медицине». Участников ждут доклады экспертов о рисках в лечении хронической боли у паллиативных пациентов, лечении боли в конце жизни, современном арсенал средств и разнообразие возможностей и барьерах получения наркотических обезболивающих паллиативными больными.

Во второй части программы пройдет симпозиум по симптоматической терапии в паллиативной помощи: терапии психических и неврологических расстройств, запоров, помощи в последние дни и часы жизни.

Во 2 зале детские специалисты смогут узнать о принципах оказания паллиативной помощи детям с редкими (орфанными) заболеваниями, такими как муковисцидоз и адренолейкодистрофия. Далее эксперты расскажут, как обучать персонал детских паллиативных служб. Продолжат программу круглый стол экспертов «Проблемы организации паллиативной помощи в перинатальном и неонатальном периоде» и мастер-класс «Как мы делаем это: перинатальная ПМП в детском хосписе «Дом с маяком». Завершением программы 2 зала станет симпозиум «Эмпатия, телесность и смерть в детском паллиативе: антропологический взгляд».

В течение всего дня в 3 зале будет проходить секция дыхательной недостаточности и методах ее коррекции. Будут прочитаны доклады:

• Респираторная терапия в контексте паллиативной помощи у пациентов с вентиляционной дыхательной недостаточностью: симптоматика и прогноз;

• Европейская модель прогнозирования течения БАС;

• Организация ДРП во Франции;

• Длительная кислородотерапия в паллиативной помощи. Есть ли риск для пациента?

• Неинвазивная и нвазивная вентиляция легких. Перспективы пациента. Выбор пути

• Неинвазивная вентиляция легких при НМЗ; Медикаментозное лечение одышки

• Респираторная поддержка у пациентов паллиативного профиля. Что самое главное?

• Аксессуары и расходные материалы для НВЛ. Контуры, маски, фильтры.

Очень разнообразной будет работа 4 зала. До 12:20 здесь будет проходить симпозиум «Психологические аспекты паллиативной помощи детям и подросткам». Затем начнется секция проекта «Регион заботы» Общероссийского народного фронта. После обеда, с 14:30 начнет работу круглый стол «Консультирование при оказании паллиативной помощи детям».

Завершит день симпозиум «Организационные модели сотрудничества в разных странах». Опытом организации паллиативной помощи поделятся эксперты из Хорватии, Молдовы, Литвы, Германии.

В 5 зале пройдет мастер-класс клинического психолога Никушиной М. М. (Москва) Алгоритм сообщения тяжелых новостей.

​© 2015-2020 Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи