Утвержден порядок приема остатков неиспользованных нарктических препаратов от родственников умерших

Министерство здравоохранения РФ утвердило порядок приема несипользованных остатков наркотических средств в невскрытых или частично использованных упаковках родственниками умерших больных.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 15 января 2016 г. N 23н «Об утверждении порядка приема неиспользованных наркотических средств от родственников умерших больных», зарегистрированного в Минюсте РФ 9 марта 2016 г, родственники умерших пациентов могут сдать остатки неиспользованных препаратов в медицинское учреждение, в котором данный препарат был выписан.

Принимаются остатки лекарственных средств, включенных в список II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю. Пустые ампулы, упаковки, флаконы и блистеры возврату не подлежат.

Сдать неиспользованные препараты можно в течение трех дней с момента получения свидетельства о смерти по учетной форме N 106/у-08*(3).

Полный текст приказа

​© 2015-2021 Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи