В Санкт-Петербурге стартовал Конгресс, посвященный 25-летию РАМС

Всероссийский конгресс «Лидерство и инновации – путь к новым достижениям» начал работу в Санкт-Петербурге. Проведение конгресса приурочено к 25-летию Российской ассоциации медицинских сестер.

В рамках конгресса прошел симпозиум по паллиативной помощи, в работе которого приняла участие Председатель правления Ассоциации, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по паллиативной помощи Диана Невзорова. Она рассказала о важной роли медицинских сестер в комплексе услуг по оказанию помощи больным с тяжелыми прогрессирующими заболеваниями.

По словам Дианы Владимировны, именно от качества работы медсестер, их навыков правильного ухода за самыми тяжелыми больными, зависит качество работы всего паллиативного отделения или хосписа. Хороший хоспис – это прежде всего хорошие, квалифицированные и милосердные медицинские сестры.

Также участники симпозиума обсудили вопросы реабилитации, особенности ухода и лечения болевого синдрома у паллиативных пациентов.

Завтра Конгресс завершит свою работу. Материалы будут доступны на нашем сайте.

​© 2015-2020 Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи