Школа СМА пройдет в Краснодаре

Спинальная мышечная атрофия

Благотворительный фонд «Семьи СМА» приглашает медицинских специалистов и сотрудников НКО принять участие в «Школе СМА» в Краснодаре 15-16 марта.

В течение двух слушатели Школы будут обсуждать основные подходы к ведению пациентов со спинальной мышечной атрофией в соответствии с международными стандартами, возможное лечение и вопросы лекарственной терапии, особенности респираторной поддержки при нервно-мышечных заболеваниях и роль физической терапии при оказании помощи пациентам со СМА.

Участие бесплатное. Для участия необходимо пройти обязательную электронную регистрацию.

Программа мероприятия:

Скачать предварительную программу Школы

15 марта — Семинар «Актуальные вопросы помощи больным СМА»

Основные темы семинара:

Организация комплексной помощи пациентам со СМА междисциплинарной командой специалистов на основе международных стандартов помощи. Диагностика и терапия СМА. Шкалы оценки состояния. Терапевтические возможности СМА в зависимости от функционального состояния пациента. Немедикаментозная терапия и лекарственная терапия при СМА.

Ранняя помощь. Физическая терапия и ее роль при оказании помощи пациентам со СМА. Подбор технических средств реабилитации и работа с индивидуальными физическими особенностями как способ профилактики вторичных осложнений.

Респираторная поддержка у пациентов со СМА. Применение аппаратной поддержки (НИВЛ, ИВЛ). Методики очищения дыхательных путей. Респираторный менеджмент в общей системе оказания помощи для пациентов со СМА. Профилактика осложнений. Что делать в период инфекционных болезней. Неотложная помощь.

16 марта – Практика консультирования пациентов со СМА у медицинских специалистов: открытые обучающие консультации больных СМА

Консультации осуществляются по предварительной записи. Запись на консультации осуществляется во время онлайн-регистрации на Школу.

Лекторы

Лекторами выступят ведущие специалисты в области оказания помощи пациентам с нервно-мышечными заболеваниями:

Артемьева Светлана Брониславовна, к. м. н., заведующая Неврологическим отделением Научно-исследовательского клини