В Москве пройдет II Всероссийский орфанный форум

II Всероссийский Орфанный форум состоится в Москве 28-29 февраля 2020 года. Мероприятие проходит ежегодно по инициативе Всероссийского союза пациентов и Всероссийского общества орфанных заболеваний. В программе мероприятия второй год подряд примет участие главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям Минздрава России Елена Владимировна Полевиченко.

Место проведения: отель Radisson Blue Олимпийский, 2 этаж, зал «The Ballroom» (Москва, ул. Самарская, 1).

Основные вопросы программы:

• дальнейшая федерализация лекарственного обеспечения пациентов с редкими заболеваниями;

• организация диагностики и лечения редких заболеваний в Российской Федерации;

• формирование и ведение регистров пациентов;

• лечебное и клиническое питание для орфанных пациентов.

Подробнее о программе

В рамках форума пройдет открытое заседание Экспертного Совета по редким (орфанным) заболеваниям Комитета Государственной Думы по охране здоровья. Дискуссии в рамках программы сосредоточатся на следующих направлениях: «Планы и стратегия Минздрава России по лекарственному обеспечению пациентов с редкими заболеваниями», «Дальнейшая федерализация лекарственного обеспечения редких заболеваний», «Перспективы появления прорывной лекарственной терапии», «Вопросы организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями».

На форум приглашен Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Ожидаются выступления Председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрия Морозова, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой.

​© 2015-2020 Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи