COVID 19: что нужно знать

Пост обновлен 3 июля 2020 г.

Коллеги, на этой странице мы будем публиковать наиболее актуальные материалы, касающиеся распространения новой коронавирусной инфекции.

Нормативные документы по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции в российской федерации. Электронный оперативный сборник в 3-х частях (по состоянию на 20 мая 2020 г.)

Норм
. документы по вопросам противодейст
Download ДОКУМЕНТЫ ПО ВОПРОСАМ ПРОТИВОДЕЙСТ • 27.07MB

Временные методические рекомендации Министерства здравоохранения РФ «Диагностика, профилактика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Версия 7 от 3 июня 2020 г.

COVID-19_Метод рекомендации МЗ от03.06
.p
Download P • 4.57MB

Методические рекомендации Министерства здравоохранения РФ «Особенности клинических проявлений и лечения заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (covid-19) у детей».

COVID-19 у детей_Методические рекомендац
Download • 1.09MB

Методические рекомендации МЗ РФ «Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Метод руководство COVID-19_у беременных
Download • 1.35MB

На нашем сайте опубликован Справочник по профилактике и лечению COVID 19, составленный на основе клинических данных и опыта Первой клинической больницы Медицинского факультета университета Чжэцзян (Китай) на русском языке. Справочник включает такие разделы, как управление персоналом и меры по его защите при работе с пациентами, зараженными COVID 19, протоколы госпитальной практики во время эпидемии, междисциплинарное руководство, диагностика и клиническая классификация, лечение, в том числе психологическая интервенция, и уход за пациентами, реабилитация, стандарты выписки и наблюдения.

Специальный выпуск журнала PALLIUM «COVID-19: вызовы пандемии» полностью посвящен различным аспектам паллиативной помощи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Статьи, полезные ссылки, рекомендации по организации помощи содержат самый актуальный материал по тематике, который может быть полезен специалистам паллиативной помощи взрослым и детям, организаторам здравоохранения, врачам- специалистам, медицинским сестрам, психологам и социальным работникам.

Читать спецвыпуск

COVID-19: РЕСПИРАТОРНАЯ ПОДДЕРЖКА НА ДОРЕАНИМАЦИОННОМ ЭТАПЕ. Лекция д.м.н., проф., члена-корреспондента РАН Сергея Николаевича АВДЕЕВА, главного внештатного специалиста-пульмонолога Минздрава России, зав.кафедрой пульмонологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Статья «Срочно: какое лечение работает против COVID-19» опубликована в онлайн-версии журнала Emergency Medicine (Неотложная медицина). Авторы материала — доктор Стивен Джонсон, старший резидент отделения неотложной помощи госпиталя North Shore University и доктор Дана Готлиеб, доцент неотложной медицины Zucker School of Medicine. Оба учреждения расположены в штате Нью-Йорк, США. В публикации приведены актуальные на сегодняшний день данные по диагностике и лечению пациентов с COVID-19, основанные на большом личном опыте (около 500 пациентов) и научных публикациях. Перевод сделан д.м.н. Г.Э. Улумбековой.

Читать

Облегчая пандемию: ‘‘Заботиться нужно обо всех пациентах’’. Перевод статьи из Journal of Pain and Symptom Management Vol. 39 No. 2 February 2010, рр. 291-295. James Downar. Palliating a pandemic:“all patients must be cared for”

JPSM _Облегчая пандемию
.pdf
Download PDF • 381KB

Портал Врачи РФ собрал большую подборку документов со всего мира с рекомендациями зарубежных коллег-медиков: справочники, клинические рекомендации по лечению, проведению анестезии, поддерживающей терапии, защите мед. персонала, выявление COVID 19 у детей и многое другое.