COVID 19: что нужно знать

Пост обновлен май 7

Коллеги, на этой странице мы будем публиковать наиболее актуальные материалы, касающиеся распространения новой коронавирусной инфекции.

Министерство здравоохранения РФ опубликовало методические рекомендации «Особенности клинических проявлений и лечения заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (covid-19) у детей». Документ рассматривает особенности клинических проявлений инфекции у детей, в том числе новорожденных, методы диагностики, алгоритм поведения врача при подозрении на новую коронавирусную инфекцию, принципы лечения и профилактики.

COVID-19 у детей_Методические рекомендац

Методические рекомендации МЗ РФ «Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19» рассматривают влияние вируса на беременность, особенности методов диагностики, типы течения и тактики лечения заболевания у беременных, рожениц и родильниц.

Метод руководство COVID-19_у беременных

На нашем сайте опубликован Справочник по профилактике и лечению COVID 19, составленный на основе клинических данных и опыта Первой клинической больницы Медицинского факультета университета Чжэцзян (Китай) на русском языке. Справочник включает такие разделы, как управление персоналом и меры по его защите при работе с пациентами, зараженными COVID 19, протоколы госпитальной практики во время эпидемии, междисциплинарное руководство, диагностика и клиническая классификация, лечение, в том числе психологическая интервенция, и уход за пациентами, реабилитация, стандарты выписки и наблюдения.

Специальный выпуск журнала PALLIUM «COVID-19: вызовы пандемии» полностью посвящен различным аспектам паллиативной помощи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Статьи, полезные ссылки, рекомендации по организации помощи содержат самый актуальный материал по тематике, который может быть полезен специалистам паллиативной помощи взрослым и детям, организаторам здравоохранения, врачам- специалистам, медицинским сестрам, психологам и социальным работникам.

Читать спецвыпуск

Статья «Срочно: какое лечение работает против COVID-19» опубликована в онлайн-версии журнала Emergency Medicine (Неотложная медицина). Авторы материала — доктор Стивен Джонсон, старший резидент отделения неотложной помощи госпиталя North Shore University и доктор Дана Готлиеб, доцент неотложной медицины Zucker School of Medicine. Оба учреждения расположены в штате Нью-Йорк, США. В публикации приведены актуальные на сегодняшний день данные по диагностике и лечению пациентов с COVID-19, основанные на большом личном опыте (около 500 пациентов) и научных публикациях. Перевод сделан д.м.н. Г.Э. Улумбековой.

Читать

Портал Врачи РФ собрал большую подборку документов со всего мира с рекомендациями зарубежных коллег-медиков: справочники, клинические рекомендации по лечению, проведению анестезии, поддерживающей терапии, защите мед. персонала, выявление COVID 19 у детей и многое другое.

Смотреть подборку

Читайте интервью доктора Дэйва Прайса из центральной клиники Нью-Йорка, который уже больше месяца сражается с COVID-19 на передовой. В интервью он доступно и понятно рассказывает о том, как снизить опасность заражения на 99% и остановить распространение вируса.

Читать

Портал ПРО ПАЛЛИАТИВ подготовил список Горячих линий по вопросам, связанным с пандемией коронавируса, а также ссылки на сайты с достоверной информацией о вирусе.

Смотреть на портале

А также памятки для медицинского персонала и посетителей хосписов, статьи о психологической самопомощи и поддержке в режиме домашней изоляции.

Справочная группа Межуправленческого постоянного комитета по вопросам психического здоровья и психосоциальной поддержки в условиях чрезвычайной ситуации (IASC MHPSS RG) провела глобальное исследование на арабском, английском, итальянском, французском и испанском языках с целью оценить психическое здоровье и психосоциальные потребности детей во время вспышки COVID-19. Более 1700 детей, родителей, учителей и воспитателей из разных стран мира рассказали, как они справляются с пандемией. Итогом исследования стала книга для детей «Ты мой герой».

Читать

Московские детские психологи Центра психического здоровья детей и подростков им. Г. Е. Сухаревой подготовили цикл лекций для родителей с трансляцией на YouTube канале клиники. Медицинские и семейные психологи расскажут о том, как справиться со стрессом в условиях самоизоляции, как объяснить детям необходимость ее соблюдения, а также как занять семью чем-то полезным без гаджетов и телевизора.

Перейти на канал

В Санкт-Петербурге больничные клоуны запустили регулярные онлайн-трансляции в детские больницы и хосписы. Если хотите провести трансляцию у себя, напишите на info@lenzdravclown.ru.

Смотреть проморолик проекта

Русскоязычные источники о COVID 19

Всемирная организация здравоохранения

Министерство здравоохранения РФ

Департамент здравоохранения города Москвы

Материалы на английском языке

Наиболее полная и свежая информация по COVID-19 на информационном ресурсе по клинической медицине UpToDate

Материалы Центра по контролю и профилактике заболеваний

(CDC)

Библиотека источников от Всемирного альянса хосписной и

паллиативной помощи, включая руководства ВОЗ, Ланцет др.

(WHPCA)

Материалы Центра прогрессивной паллиативной помощи (CAPC)

Список источников от Американской академии хосписной и

паллиативной помощи (AAHPM)