COVID 19 у детей: методические рекомендации

Министерство здравоохранения РФ опубликовало методические рекомендации «Особенности клинических проявлений и лечения заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (covid-19) у детей». Документ рассматривает особенности клинических проявлений инфекции у детей, в том числе новорожденных, методы диагностики, алгоритм поведения врача при подозрении на новую коронавирусную инфекцию, принципы лечения и профилактики.

По имеющимся в настоящее время данным (21.04.2020 года) дети и подростки менее подвержены заболеванию, чем взрослые и составляют от 1% до 5% в структуре пациентов с диагностированными случаями заболевания. Тем не менее, в мировой статистике пандемии зарегистрированы и смертельные исходы заболевания у детей. Тяжелое течение отмечается в среднем в 1% случаев инфекции COVID-19 у детей. И чаще всего осложненные формы болезни развиваются у детей с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, а значит с ними могут столкнуться подопечные детских паллиативных отделений и хосписов.

COVID-19 у детей_Методические рекомендац

(1Mb, 44 стр.)