Итоги образовательного форума в СКФО

26 и 27 мая состоялся VI Образовательный паллиативный медицинский форум в Северо-Кавказском федеральном округе.

За два дня в мероприятии приняли участие более 700 человек.

Форум прошел в онлайн формате. Трансляция велась в двух виртуальных залах – для специалистов, работающих со взрослыми пациентами и для тех, кто оказывает паллиативную помощь детям.

Мероприятие Ассоциации было аккредитовано координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО).

На пленарном заседании главные внештатные специалисты по паллиативной помощи Минздрава РФ – Невзорова Диана Владимировна и Полевиченко Елена Владимировна, отметили Почётными грамотами лучших специалистов Северо-Кавказского федерального округа, работающих в системе оказания паллиативной медицинской помощи.

Основными темами на форуме стали:

• Паллиативная медицинская помощь и ее планирование

• Десять лет паллиативной помощи детям в России (2011-2021): где мы сегодня находимся и куда идем?

• Организация оказания паллиативной медицинской помощи в условиях пандемии

• Принципы оказания и виды нутритивной поддержки в паллиативной медицинской помощи. Проблемы выбора

• Вопросы обезболивания пациентов в паллиативной медицине

Также в рамках форума были проведены симпозиумы «Технологии паллиативной медицинской помощи взрослым», «Ситуация пандемии COVID-19 в паллиативе: новая или старая реальность в медицине?», «Технологии паллиативной помощи детям», «Орфанная мозаика» и «Респираторная поддержка в ПМП».

Мы готовим материалы форума к публикации. Первыми их смогут увидеть члены Ассоциации, через некоторое время материалы будут доступны на нашем сайте, в приложении «АХП Форумы» и на YouTube. В Приложении «АХП Форумы» в течение полугода будет открыт доступ к материалам VI Образовательного паллиативного медицинского форума в Северо-Западном федеральном округе, вы можете продолжать общаться с коллегами, посещать «фильмоклуб», а также виртуальную выставку партнеров с полезными материалами.

Подпишитесь на нашу рассылку, Facebook и канал youtube, чтобы быть в курсе событий. Наши предстоящие мероприятия Вы можете найти в