Завершилась I Конференция Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи

15.12.2015

Завершила свою работу Первая Конференция Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи. За три дня конференции участники прослушали лекции по всем аспектам паллиативной помощи – от правил сообщения плохих новостей до постановки гастростомы и обработки пролежней.

«Очень нужные и содержательные доклады, знакомства и обмен мнениями! Спасибо за возможность рассказать о нашем опыте работы!» – написал в своем аккаунте на Facebook участник конференции, врач одной из столичных поликлиник Андрей Тяжельников.

В этом году на конференцию приехало более 300 специалистов из 55 регионов России и лекторы из 6 стран: США, Швейцарии, Италии, Шотландии, Австрии, Израиля.

Много внимания  было уделено психологической и духовной поддержке пациентов и родственников, медицинской этике, роли медицинского психолога.

«Медицина – это не просто прикладная биология. Паллиативная медицина – тем более. Нам всем – и в США, и у вас в России, да во всем мире, – надо выработать командный подход для удовлетворения нужд пациентов и их семей, включая, если это необходимо, психологическую помощь родственникам уже после утраты близкого человека. Пора отходить от биомедицинского подхода и принимать концепцию, которая подразумевает целостную помощь и работу с пациентом как с личностью, испытывающей страдания», — заявил во время своей лекции доктор Дэниэл Хиншоу, профессор хирургии Медицинской школы Мичиганского университета и консультант по паллиативной медицине в Гериатрическом центре при этом университете.

Конференция была организована при поддержке фонда «Вера», для которого это уже пятая конференция по паллиативной помощи взрослым и детям. В прошлом году на ней представили Ассоциацию профессиональных участников хосписной помощи. А в этом году при поддержке фонда Ассоциация выступила главным организатором.

Исполнительный директор Ассоциации Евгений Глаголев представил текущие проекты. Сейчас сотрудники Ассоциации работают над созданием горячей линии (она запустится в тестовом режиме уже в декабре) и информационного портала по паллиативной помощи, а также школы специалистов по уходу за тяжелобольными людьми.

Огромное спасибо всем, кто помог организовать это мероприятие:
– Российской академии народного хозяйства и государственной службы за площадку для проведения конференции, и лично Ивану Владимировичу Федотову, Олегу Кондратенко и Варваре Севериной за помощь в организации;
– компании Протэк Концерн за одноразовую посуду;
– Stage Entertainment Russia за билеты на мюзикл для участников конференции из регионов;
– театру «Новая опера» за билеты для лекторов;
– полиграфической компании «Стампа Вива» за печать листовок для конференции;
– ОЭК за листовки и бейджи;
– METRO Cash&Carry за термопоты и канцелярские принадлежности;
– компании BGLine за предоставление ручек и пакетов;
– проекту «Простое добро» и компании «Живая вода» за воду;
– Prazdnikof Project за предоставленные столы и скатерти;
– компании ООО «Миллениум» за вино;
– корпорации Sodexo за организацию питания;
– Синко Банку за предоставленные участникам флешки и бейджи;
– компании Меримед за блокноты;
– фондам «Подари жизнь» и ОРБИ за помощь в организации;
– банку «Открытие» за всестороннюю помощь;
– Tashir Group за номер в отеле для супервизора по сестринскому уходу Южного окружного отдела Министерства здравоохранения Израиля.

Спасибо всем волонтерам, которые в течение трех дней работали на конференции, встречали гостей, раздавали обучающие материалы, готовили площадку. Отдельное спасибо волонтерам-переводчикам и проекту «Настоящее Будущее».

И, конечно, спасибо благотворителям, которые жертвуют деньги на образовательные проекты фонда и Ассоциации.

«Нам очень важно, чтобы региональные участники, которые работают в хосписах по всей стране и не имеют больших зарплат, не платили бы за проезд и проживание. И поверьте, найти деньги на конференцию намного труднее, чем на детский хоспис, а ведь никакой качественной помощи без обученного персонала быть не может. Ни детям, ни взрослым. Так что спасибо всем, кто жертвует нам деньги на образовательную программу», — отметила в своем выступлении Нюта Федермессер.