Единороссы контролируют развитие паллиативной помощи

04.02.2016

Благодаря работе партийцев количество паллиативных мест в свердловской области увеличилось вдвое. Об этом, в частности, заявил региональный координатор партпроекта «Качество жизни (Здоровье)», депутат Законодательного собрания Свердловской области Александр Серебренников в эфире программы «События. Акцент» на телеканале ОТВ  2 февраля.

Депутат рассказал, что в 2015 году было создано всего 79 паллиативных койко-мест в медицинских учреждениях региона. За год их стало больше почти вдвое – сейчас имеется 247 мест. Также в областной детской клинической больнице №1 появились 25 паллиативных мест для неизлечимо больных детей.

«Для детей такого количества мест пока достаточно, но до 2020 года мы доведем количество коек до десяти на сто тысяч населения», – отметил Александр Серебренников.

Еще одно направление, которое курируется партийцами в рамках проекта «Качество жизни (Здоровье)», – законотворческая деятельность в сфере паллиативной помощи. В частности,  депутаты «Единой России» разработали поправки в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые вступили в силу в прошлом году. Благодаря этому документу стала проще выписка сильнодействующих обезболивающих или наркотических препаратов. «Сейчас гораздо большее количество специалистов имеет право выписывать подобные рецепты», – сообщил региональный координатор партпроекта.

В рамках партпроекта была разработана  брошюра «Уроки заботы» с методическими рекомендациями для родственников паллиативных больных. Сейчас готовтся к выходу первый тираж брошюры, который будет распространен через кабинеты паллиативной помощи в центральных районных больницах.

Источник: региональное отделение официального сайта партии «Единая Россия»

Запись передачи