Первый образовательный паллиативный медицинский форум едет в Крым

17.06.2016

Продолжая реализацию долгосрочной образовательной программы Министерства здравоохранения РФ и Ассоциации хосписной помощи, 23-24 июня 2016 года в Севастополе состоится Первый образовательный паллиативный медицинский форум в Крымском федеральном округе. Место проведения: Севастопольский медицинский колледж имени Жени Дерюгиной (г. Севастополь, ул. Краснодарская, д. 31).

Для участия в работе Форума приглашаются представители исполнительной власти, руководители органов управления здравоохранением, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, главные и ведущие специалисты основных направлений клинической медицины, врачи, социальные работники, студенты медицинских вузов, представители НКО и все, кому небезразлично развитие паллиативной помощи из Крымского федерального округа.

Форумы проходят в течение двух дней. Первый день отведен практической работе и выступлениям докладчиков – экспертов в области оказания паллиативной помощи. В этом отношении форумы представляют огромную практическую ценность с точки зрения получения новых знаний и обмена опытом для практикующих врачей и организаторов здравоохранения в регионах. Во второй день состоится закрытая сессия главных внештатных специалистов Минздрава России по паллиативной помощи.

На взрослой и детской сессиях Форума будут обсуждаться следующие актуальные вопросы:

• задачи, проблемы и перспективы организации паллиативной помощи в России и ее регионах;

• нормативно-правовое регулирование использования наркотических обезболивающих средств;

• современная концепция терапии хронического болевого синдрома;

• нутритивная поддержка в паллиативной медицине;

• психологическая помощь пациентами и их семьям;

• эмоциональное здоровье персонала.

Из отзывов участников Форума

Председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов: «Форумы позволяют не только делиться практическими знаниями, но и привлекать внимание общественности к проблемам паллиативной помощи и изменять отношение общества к ним».

Ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии Северного государственного медицинского университета, врач-педиатр, анестезиолог-реаниматолог Архангельской Детской областной клинической больницы Юрий Суханов: «Форумы дают возможность наладить связи, познакомиться с интересными людьми, которые продвигают идеи развития паллиативной помощи. Они просто заражают своим желанием работать».

Участие в Форуме

Евгений Глаголев