Как поддержать овдовевших отцов

27.01.2016

Психологическая поддержка умирающих матерей предотвращает развитие депрессии у овдовевших отцов, –  к такому выводу пришли американские ученые.

Исследование, которое проводилось по инициативе Национальной организации вдовцов (The National Widowers Organization) и объединения отцов-одиночек Single Fathers Due to Cancer, включало опрос 344 мужчин, чьи жены умерли от рака, оставив малолетних детей.

Участники опроса рассказали свои печальные истории болезни и ухода жен, переживания боли утраты и депрессии. Согласно результатам опроса,

• 38% матерей умерло, не попрощавшись с детьми, и у 26% смерть не была спокойной;

• 90% умирающих женщин были обеспокоены тем, что оставляют своих детей;

• отцы, которые жены которых были психологически подготовлены к уходу прогнозами врачей, меньше испытывали депрессию и тяжесть утраты.

Ежегодно количество овдовевших отцов Америки увеличивается на 20-30 тысяч. Многие из них в одиночестве несут груз своих проблем, переживая потерю и ответственность за детей, увеличившуюся после смерти жены, которая была омрачена беспокойством за судьбу детей.  Кроме того, им приходится полностью менять уклад своей жизни. Все это нередко приводит к возникновению депрессивных состояний.

Авторы исследования убеждены, что для семей с неизлечимо больными близкими необходимо прорабатывать психологические практики, которые бы подготовили их к мысли о неизбежности смерти. Кроме того, необходимы специальные общественные программы поддержки овдовевших отцов, ведь от их психологического состояния зависит будущее детей.

Источник: hospiceandnursinghomes.blogspot