Ставрополь принимает Первый паллиативный образовательный форум

18.10.2016

20-21 октября в Ставропольском государственном медицинском университете пройдет Первый образовательный паллиативный медицинский форум в Северо-Кавказском федеральном округе.

Цикл паллиативных форумов входит в долгосрочную образовательную программу Минздрава России и Ассоциации хосписной помощи, которая реализуется с начала 2016 года во всех регионах страны.

Развитие паллиативной медицинской помощи – один из приоритетов совершенствования системы здравоохранения в России на сегодняшний день. «Хочу подчеркнуть особую значимость проведения форумов сейчас, в условиях, когда у нас формируется служба паллиативной медицинской помощи в связи с принятием новых нормативных правовых актов Министерства здравоохранения», – подчеркнула заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Эльмира Камильевна Вергазова в приветственном слове перед участниками Форума в Ульяновске.

На Форуме в Ставрополе ожидается участие заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Татьяны Владимировны Яковлевой и министра здравоохранения Ставропольского края Виктора Николаевича Мажарова.

Сейчас по всей стране открываются новые отделения паллиативной помощи и хосписы, но квалифицированных кадров по-прежнему не хватает. Форумы представляют огромную практическую ценность с точки зрения получения новых знаний и обмена опытом для практикующих врачей и организаторов здравоохранения в регионах. Участники обсудят важнейшие вопросы и проблемы, касающиеся купирования боли и симптоматической терапии, доступности обезболивания, в том числе с применением опиоидных анальгетиков, нутритивной, духовной, социальной и психологической поддержки, навыков эффективного общения, командной работы.

Участие в Форуме примут ведущие специалисты по оказанию паллиативной помощи из Москвы и Северо-Кавказского округа:

• профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Елена Владимировна Полевиченко,

• руководитель центра паллиативной помощи онкологическим больным МНИОИ им. П.А. Герцена Гузель Рафаиловна Абузарова,

• главный научный сотрудник отдела клинической онкологии ФНКЦ им. Д. Рогачева Минздрава России Сергей Юрьевич Абашин,

• руководитель центра паллиативной медицинской помощи Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера Александр Владимирович Палехов и другие специалисты.

По вопросам участия в форуме обращаться:

Евгений Глаголев

+7(926)832-0414