В ЦПМ прошла «Школа ухода за тяжелобольными людьми»

08.02.2017

В рамках проекта «Мастерская заботы» с 23 января по 2 февраля в Центре паллиативной медицины прошла первая в этом году «Школа ухода за тяжелобольными людьми», в которой приняли участие 17 медицинских сестер.

Под руководством главного врача Епархиального Дома Милосердия (Новосибирск) Ольги Николаевны Выговской в течение 10 дней слушатели учились общаться с пациентами, перемещать и укладывать парализованных или малоподвижных больных в постели, обрабатывать пролежни и ухаживать за стомами.

Программа курса охватывает основные вопросы качественного ухода за пациентами с неизлечимыми и прогрессирующими заболеваниями в терминальной стадии. Форма семинаров и практических занятий позволяет слушателям в течение курса получить максимальный набор умений и навыков, а также теоретических знаний, необходимых, как для дальнейшего обучения персонала, так и для самостоятельной работы по уходу за тяжелобольными пациентами.

Отзывы слушателей о Школе:

«Хочу выразить огромную благодарность за предоставленные знания и навыки в очень доступной форме. Доброжелательно и открыто был прочитан курс.»

«Желаю Школе расти и процветать. Спасибо большое за обучение в Школе и, особенно, лектору Ольге Николаевне.»

«Спасибо огромное! Вы научили нас не только беречь наших пациентов, но и самих себя!»

Проект «Мастерская заботы» был запущен в 2016 году Ассоциацией хосписной помощи при поддержке фонда «Вера». В 2017 году проект реализуется при финансовой поддержке Комитета общественных связей города Москвы и фонда помощи хосписам «Вера».

Фото предоставлены пресс-службой фонда «Вера»