В Москве стартовал Всероссийский паллиативный образовательный проект

28.02.2017

17-18 февраля 2017 года в Москве под эгидой Ассоциации хосписной помощи и Института инновационного развития и повышения квалификации в системе здравоохранения при поддержке компании «Такеда» состоялся первый этап Всероссийского образовательного проекта в области паллиативной медицинской помощи. На мероприятии присутствовало более 60 ведущих региональных специалистов, работающих в сфере оказания помощи неизлечимым больным.

С докладами на мероприятии выступили:

• главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава РФ, главный врач Первого московского хоспис имени В. В. Миллионщиковой, председатель правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи Диана Владимировна Невзорова;

• руководитель центра паллиативной помощи онкологическим больным института имени Герцена, доктор медицинских наук Гузель Рафаиловна Абузарова;

• эксперт по нормативно-правовым аспектам выписывания, назначения, получения, хранения наркотических, психотропных и других лекарственных препаратов, подлежащих учету, профессор Василий Прохорович Падалкин

и другие эксперты.

В рамках мероприятия были представлены и обсуждены недавно принятые национальные клинические рекомендации по обезболиванию взрослых пациентов при оказании паллиативной помощи, безопасность использования и особенности выписывания опиоидных анальгетиков, последние изменения законодательной базы, оценки качества терапии хронической боли, преимущества использования неинвазивных форм опиоидных анальгетиков.

Каждый доклад вызывал оживленное обсуждение в зале, так как проблема обезболивания чрезвычайно актуальна и, к сожалению, касается огромного количества наших граждан, если принять во внимание семьи неизлечимо больных пациентов.

С марта 2016 во всех регионах пройдет второй этап образовательного проекта, направленный на обучение медицинского сообщества в регионах терапии боли, выбору форм и препаратов для обезболивания.

По словам представителя «Такеда Фармасьютикалс», участие в образовательном проекте является для компании социально значимой миссией, так как проведение подобных мероприятий помогает решать проблему обезболивания в нашей стране.