В Нижнем Новгороде пройдет Второй образовательный паллиативный форум

19.04.2017

Второй образовательный паллиативный медицинский форум в Приволжском федеральном округе пройдет 20 – 21 апреля 2017 года в Нижнем Новгороде в рамках 31-й Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ.

Место проведения: Гранд Отель «ОКА» (Нижегородская область, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д.27)

Паллиативные образовательные форумы позволяют специалистам по паллиативной помощи в регионах делиться опытом с коллегами, вместе обсуждать важнейшие проблемы и перспективы дальнейшего развития. Так, например, на форуме в Нижнем Новгороде выступит основатель Казанского детского хосписа Владимир Владимирович Вавилов, который расскажет о развитии хосписных служб в Республике Татарстан. Это один из немногих субъектов не только в регионе, но и в целом по стране, в котором на сегодняшний день имеется детский хоспис. С моделью оказания паллиативной помощи в Чувашской Республике участников познакомит главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава Чувашии Олег Николаевич Иванов. В Чувашии на сегодняшний день работает выездная патронажная служба для взрослых, имеется 8 отделений паллиативной помощи в медицинских учреждениях, в том числе одно детское.

Программа мероприятия охватывает самые важные аспекты оказания помощи неизлечимым больным. Это вопросы обезболивания, ведения тягостных симптомов, ухода, нутритивной и психологической поддержки. В этом году большое внимание в работе форумов уделено обсуждению клинических рекомендаций по обезболиванию взрослых и детей.

Отдельная секция будет посвящена паллиативной помощи детям. Так, профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Елена Владимировна Полевиченко расскажет о преемственности детской и взрослой паллиативных служб и о нутритивной поддержке. Медицинский психолог ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачева Екатерина Александровна Стефаненко будет говорить о навыках сообщения плохих новостей при оказании паллиативной помощи детям, подросткам и молодым взрослым.

В рамках Форума пройдет Заседание профильной комиссии по паллиативной помощи Приволжского федерального округа, в котором примут участие главные внештатные специалисты субъектов.

Золотым cпонсором цикла образовательных паллиативных форумов является фармацевтическая компания «Такеда Фармасьютикалс».

Ознакомиться с программой

По всем организационным вопросам обращаться:

Виктория Сергеева

vsergeeva@pro-hospice.ru

+7(903)211-08-36

На фото: Второй образовательный паллиативный медицинский форум в СЗФО, Великий Новгород