Второй образовательный паллиативный форум в ДФО пройдет во Владивостоке

29.05.2017

Второй образовательный паллиативный медицинский форум продолжит работу в Дальневосточном федеральном округе. С 8 по 9 июня 2017 года в Тихоокеанском государственном медицинском университете Владивостока соберутся ведущие специалисты по паллиативной помощи региона, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития помощи неизлечимым больным и поделиться опытом.

В прошлом году Первый паллиативный образовательный форум в ДФО проходил в Хабаровске, в нем приняли участие 496 специалистов. Перед участниками форума выступил глава краевого Минздрава Александр Витько. Он, в частности, отметил, насколько важно проведение подобных мероприятий для повышения качества жизни инкурабельных больных.

Ожидается, что в этом году участие в паллиативном образовательном форуме примут около 300 человек – главные внештатные специалисты субъектов по паллиативной помощи взрослому населению и детям, а также специалисты лечебных специальностей.

Нужно отметить, что уровень развития паллиативной помощи в ДФО на сегодняшний день по-прежнему недостаточный. В округе нет ни одного хосписа, имеется всего 20 детских паллиативных коек, причем 10 из них находятся в Республике Саха, отделения паллиативной помощи открыты в 7 медицинских организациях. Выездные патронажные службы работают только в двух субъектах округа – Хабаровском крае (4) и Амурской области (1), что, конечно же, очень мало для крупнейшего по размерам округа России. Это, в частности, определяется географическими особенностями региона – большой протяженностью и труднодоступностью отдельных областей.

В то же время, как отметил в своем интервью «Российской газете» руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко, в регионе значительно выросло потребление обезболивающих препаратов – прирост составил 274%.

Перед участниками Форума выступит главный внештатный специалист по паллиативной помощи регионального департамента здравоохранения, врач паллиативной медицинской помощи ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер» Андрей Денеж, который расскажет о развитии службы паллиативной медицинской помощи Приморского края в 2016 году, представитель Росздравнадзора представит данные о ходе проверок качества оказания медицинской помощи в регионе.

В программе Форума выступления экспертов по ключевым аспектам медицинской, психологической, духовной помощи пациентам с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями, обсуждение клинических рекомендаций по ведению хронического болевого синдрома у взрослых и детей.

Во второй день запланировано заседание профильной комиссии по паллиативной помощи Центрального федерального округа, в рамках которого будут обсуждаться основные стратегические направления развития службы, а также посещение медицинских учреждений, оказывающих паллиативную помощь.

Место проведения: Тихоокеанский государственный медицинский университет (Приморский край, г. Владивосток, пр-т Острякова, д. 2)

Программа Форума

По всем организационным вопросам обращаться:

Виктория Сергеева

vsergeeva@pro-hospice.ru

На фото: Первый образовательный паллиативный медицинский форум в ДФО, Хабаровск, ноябрь 2016

Золотым cпонсором цикла образовательных паллиативных форумов является фармацевтическая компания «Такеда Фармасьютикалс».

Информационный партнер