Уже скоро: II Конференция по вопросам помощи пациентам со СМА

26.09.2017

Приглашаем принять участие в II Конференции по вопросам помощи пациентам со спинальной мышечной атрофией «Конференция СМА», которая пройдет 20-21 октября 2017 года в Москве.

Место проведения – Центр «Благоcфера» (1-й Боткинский пр-д, 7с1, ст. метро «Динамо».

Организатор – Благотворительный фонд помощи больным спинальной мышечной атрофией и другими нервно-мышечными заболеваниями «Семьи СМА» при информационной поддержке Ассоциации хосписной помощи.

С докладами на конференции выступят ведущие специалисты в области оказания помощи пациентам с нервно-мышечными заболеваниями из России, США и Великобритании, которые осветят самые важные и острые вопросы оказания помощи пациентам со СМА. Помимо лекционной программы, на площадке будут организованы круглые столы, встречи с экспертами, мастер-классы ведущих российских и зарубежных врачей, что позволит получить не только теоретическую, но и практическую информацию.

Среди приглашенных спикеров конференции в этом году – один из самых авторитетных специалистов по респираторной поддержке при нервно-мышечных заболеваниях доктор Джон Бах (John Robert Bach, США) и ведущий специалист по физической терапии, одна из соавторов международных стандартов по ведению пациентов со СМА, Мэриен Мэйн (Marion Main, Dubowitz Neuromuscular Centre (DNC),GreatOrmondStreetHospital, Лондон, Великобритания).

Основные темы конференции:

• Общие принципы оказания помощи пациентам со СМА, организация работы с семьями пациентов и маршрутизация.

• Комплексное оказание помощи пациентам с разными клиническими типами СМА.

• Ранняя помощь. Физическая терапия и ее роль при оказании помощи пациентам со СМА. Подбор технических средств реабилитации и работа с индивидуальными физическими особенностями как способ профилактики вторичных осложнений.

• Использование неврологических шкал оценки состояния пациентов в клинической практике.

• Респираторная поддержка у пациентов со СМА. Применение аппаратной поддержки (НИВЛ, ИВЛ). Методики очищения дыхательных путей. Респираторный менеджмент в общей системе оказания помощи для пациентов со СМА. Профилактика осложнений.

• Алгоритм и особенности экстубации с ИВЛ на НИВЛ пациентов с нервно-мышечными заболеваниями.

• Основные принципы диетологического сопровождения пациентов со СМА.

• Новейшие разработки в области лечения СМА. Текущие клинические испытания.

Предварительная программа конференции

Доклады, представленные на конференции, помогут познакомиться с технологиями борьбы с проявлениями заболевания, новейшими разработками в области терапии СМА и текущих клинических испытаний.

Участие слушателей бесплатное. Все участники обеспечиваются информационно-методическими материалами.

Для участия необходимо пройти предварительную регистрацию или направить списки участников на адрес электронной почты: tatyana@f-sma.ru до 15 сентября 2017 г.

По всем вопросам, связанным с участием в Конференции вы можете связаться с организаторами:

Татьяна Губарева, тел. +7 905 562 44 24 tatyana@f-sma.ru

Ольга Германенко, тел. +7 926 471 49 26 germanenko@mail.ru