Ассоциация продолжает цикл семинаров «Школа боли»

31.01.2019

В 2019 году Ассоциация хосписной помощи продолжит проведение семинаров «Школа боли: актуальные вопросы лечения хронического болевого синдрома у взрослых пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи» в рамках реализации «дорожной карты» по повышению доступности и качества обезболивания в Российской Федерации.

В рамках реализации пунктов III и IV плана мероприятий («дорожная карта») «Повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях» (утвержден Распоряжением Правительства РФ №1403-р от 1 июля 2016 г.), в соответствии с планом работы главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Минздрава России Дианы Владимировны Невзоровой, Ассоциация хосписной помощи проводит двухдневные семинары «Школа боли». В 2019 году семинары пройдут для специалистов здравоохранения Санкт-Петербурга, Белгорода, Архангельска и Махачкалы.

К участию в семинарах приглашаются врачи-терапевты, врачи общей практики (семейные врачи), оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях. При желании обучение могут пройти и другие специалисты.

Программа первого дня обучения включает лекции по важнейшим аспектам фармакотерапии боли взрослых пациентов с позиции современных международных и российских клинических рекомендаций:

• определение, классификация и диагностика типов хронического болевого синдрома;

• лечение хронического болевого синдрома: препараты, схемы, дозировки, ротация опиоидов;

• обезболивание в последние часы жизни;

• социально-психологические аспекты лечения боли;

• нормативно-правовое регулирование назначения и выписывания наркотических средств и психотропных веществ.

Второй день будет отведен на отработку практических навыков и закреплению полученных знаний на практических тренингах.

Лекторами семинаров выступят:

• Невзорова Диана Владимировна, заместитель директора ГБУЗ «Московский многопрофильный центр паллиативной помощи ДЗМ», главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России, председатель правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, доцент кафедры медико-социальной экспертизы, неотложной и поликлинической терапии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет);

• Абузарова Гузель Рафаиловна, д. м. н., руководитель Центра паллиативной помощи онкологическим больным Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена;

• Александр Вячеславович Сидоров, д. м. н., доцент кафедры фармакологии, зав. кафедры фармакогнозии и фармацевтической технологии ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет Минздрава России» г. Ярославль;

• Кудрина Оксана Юрьевна, врач паллиативной медицинской помощи выездной патронажной службы филиала «Первый Московский хоспис им. В. В. Миллионщиковой» ГБУЗ «Московский многопрофильный центр паллиативной помощи ДЗМ».

График проведения

20-21 февраля — Санкт-Петербург