Образовательный паллиативный форум пройдет в Иркутске

16.03.2018

22 марта 2018 года в Иркутском государственном медицинском университете начнет работу Третий образовательный паллиативный медицинский форум для медицинских работников Сибирского федерального округа, участвующих в оказании помощи пациентам с неизлечимыми и тяжелыми прогрессирующими заболеваниями и их семьям.

Место проведения: г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 2 (Иркутский государственный медицинский университет, санитарно-гигиенический корпус)

Это первое в 2018 году мероприятие образовательного цикла, который с 2016 года проводится Ассоциацией хосписной помощи совместно с Минздравом России. В 2018 году Форумы проходят при поддержке Фонда президентских грантов.

В пленарном заседании примут участие министр здравоохранения Иркутской области Олег Николаевич Ярошенко, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России Диана Владимировна Невзорова и главный внештатный специалист по паллиативной помощи Иркутской области Александр Петрович Бессонов, ректор Иркутского государственного медицинского университета Игорь Владимирович Малов, руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Иркутской области Ледяева Наталия Петровна.

«Число хосписов, отделений паллиативной медицинской помощи, кабинетов и выездных служб за последние 3 года увеличилось в нашей стране почти в 5 раз. В Сибирском федеральном округе в 2012 году было 339 коек для паллиативных пациентов, а в 2017 – 1115 (963 для взрослых и 152 детских). Однако этого недостаточно, чтобы сделать систему паллиативной помощи более доступной и своевременной для всех нуждающихся. Сейчас наша первостепенная задача – повысить уровень знаний медицинских работников о помощи неизлечимым пациентам», – считает главный внештатный специалист Минздрава России по паллиативной помощи, председатель правления Ассоциации Диана Владимировна Невзорова

Образовательная программа форума включает важнейшие аспекты оказания помощи неизлечимым больным:

• организация паллиативной медицинской помощи и выписывание опиоидных анальгетиков;

• безопасность фармакотерапии хронической боли;

• обезболивание в последние часы жизни;

• паллиативная помощь при хронической сердечной недостаточности;

• нутритивная поддержка и гидратация в паллиативной медицине;

• профилактика заболеваний, связанных с длительным постельным режимом;

• психологические аспекты работы с пациентами в конце жизни;

• паллиативная помощь детям: показания, маршрутизация, качество и др.

Спикеры форума – признанные эксперты по паллиативной помощи нашей страны.

Ожидается, что участие в форуме примут около 300 человек – врачи, психологи, администраторы здравоохранения, представители некоммерческих организаций, главные внештатные специалисты по паллиативной помощи субъектов, а также студенты  Иркутского государственного медицинского университета – как волонтеры.

Принять участие

Официальный партнер Форума