В Москве прошел второй цикл занятий «Школы боли»

15.05.2018

Сегодня в Институте последипломного образования Сеченовского университета прошел второй цикл занятий семинара «Школа боли» для специалистов Москвы и Московской области. Участники — врачи-терапевты, врачи общей практики (семейные врачи), оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях.

Слушателями Школы смогли также стать врачи других специальностей, заинтересованные в получении знаний по основам обезболивания взрослых пациентов. Как показывает практика, вопросы обезболивания интересуют и неврологов, и анестезиологов-реаниматологов, онкологов, реабилитологов.

В первый день занятий участники прослушали лекции по важнейшим аспектам фармакотерапии боли у взрослых пациентов: определение, классификация и диагностика типов хронического болевого синдрома; препараты, схемы, дозировки, ротация опиоидов; обезболивание в последние часы жизни; социально-психологические аспекты лечения боли.

Программа второго дня включала разбор сложных случаев нормативно-правового регулирования назначения и выписывания наркотических средств и психотропных веществ и мастер-класс по выписыванию рецептов на наркотические анальгетики.

Также во второй день прошла лекция врача-психиатра Михаила Юрьевича Дробижева «Чем психиатр может помочь в паллиативной медицине». Как известно, хроническая боль полностью меняет сознание человека, и иногда без помощи психиатра никак не обойтись.

Следующий семинар цикла пройдет 5-6 июня в Калининграде, ул. Брамса, д. 22, ГБУЗ КО «Городская больница №3» (конференц-зал)

Пройти регистрацию

Золотой партнер семинара