Создан первый в России калькулятор для расчета доз опиоидных анальгетиков

23.08.2018

В России разработан уникальный калькулятор «Ротация опиоидов» — первый автоматизированный инструмент для расчета доз сильнодействующих обезболивающих препаратов. Запущено бета-тестирование программы, к которому вы уже можете присоединиться.

Калькулятор «Ротация опиоидов» разработан Ассоциацией хосписной помощи, чтобы помочь специалистам быстро и эффективно рассчитывать эквивалентные дозы препаратов при медикаментозном лечении хронического болевого синдрома. Калькулятор одинаково полезен как при переходе в терапии с одного препарата на другой, так и при использовании разных путей введения лекарства. Программа учитывает все зарегистрированные на территории России опиоидные анальгетики.

Калькулятор «Ротация опиоидов» представляет собой приложение, которое можно использовать как на компьютере, так и на смартфоне, планшете.

Как калькулятор упрощает работу врачей при переводе пациента с одного опиоидного анальгетика на другой? Он помогает:

• рассчитать эквивалентную дозу;

• применить необходимый % редукции;

• ознакомиться с советами и предупреждениями по ротации конкретного опиоида;

• ознакомиться с официальной инструкцией по использованию препарата, на который вы переводите пациента;

• ознакомиться с клиническими рекомендациями по медикаментозному лечению хронического болевого синдрома у детей и взрослых при оказании паллиативной медицинской помощи.

У каждого из вас есть возможность принять участие в бета-тестировании калькулятора.

Тестирование продлится до 15 сентября 2018 года. После внесения необходимых корректировок калькулятор «Ротация опиоидов» будет доступен в качестве мобильного приложения в App Store и Google Play, а также в онлайн-версии на сайте Ассоциации хосписной помощи.

Для тестового использования калькулятора необходимо пройти по ссылке: http://dmitryqrus.temp.swtest.ru/

После тестирования калькулятора вам будет предложено пройти небольшой анонимный опрос, который не займет более 3-х минут. Полученная обратная связь поможет убедиться в корректности расчетов, а также сделать приложение более точным и удобным.

Также свои комментарии и предложения по работе калькулятора вы можете присылать на нашу электронную почту info@pro-hospice.ru с темой "Калькулятор".