В Тюмени пройдет семинар Школа боли

28.09.2018

3-4 октября в Тюмени пройдет двухдневный семинар «Школа боли: актуальные вопросы лечения хронического болевого синдрома у взрослых пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи» для врачей городских и областных поликлиник и больниц.

К участию в семинарах приглашаются врачи-терапевты, врачи общей практики (семейные врачи), оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях. При желании обучение могут пройти и другие специалисты, но без получения зачетных единиц (кредитов) НМО. Участие в семинарах бесплатное, по предварительной регистрации.

Программа первого дня обучения включает лекции по важнейшим аспектам фармакотерапии боли взрослых пациентов с позиции современных международных и российских клинических рекомендаций:

• определение, классификация и диагностика типов хронического болевого синдрома;

• лечение хронического болевого синдрома: препараты, схемы, дозировки, ротация опиоидов;

• обезболивание в последние часы жизни;

• социально-психологические аспекты лечения боли;

• нормативно-правовое регулирование назначения и выписывания наркотических средств и психотропных веществ.

Второй день будет отведен на отработку практических навыков и закреплению полученных знаний на практических тренингах.

Лекторами семинаров выступят ведущие специалисты по обезболиванию:

Невзорова Диана Владимировна, заместитель директора ГБУЗ «Московский многопрофильный центр паллиативной помощи ДЗМ», главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России, председатель правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, доцент кафедры медико-социальной экспертизы, неотложной и поликлинической терапии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет);

Абузарова Гузель Рафаиловна, д.м.н., руководитель Центра паллиативной помощи онкологическим больным Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена.

Партнер мероприятия