В Москве открылась выставка в поддержку развития паллиативной помощи

29.11.2018

Лауреаты международного творческого конкурса «Такеда. Art/Help. Прорыв» среди учащихся вузов и художественных училищ, а также известные современные художники стали участниками масштабного комплексного проекта «Такеда. Боль и Воля» в поддержку развития паллиативной помощи и новых технологий в медицине. Экспозиция выставки, которая проходит в фонде культуры «ЕКАТЕРИНА», демонстрирует, как технологии служат современному искусству, раскрывающему гуманистические проблемы современности.

«Социально-художественный проект «Такеда. Боль и Воля» был запущен три года назад. С помощью языка искусства мы говорили о важности поддержки и заботы для наших пациентов; о преодолении себя и обстоятельств; сегодня мы говорим о новых технологиях и о том, как они трансформируют нашу жизнь. Передовые технологии открывают новые горизонты во всех сферах человеческой жизни — в промышленности, коммуникациях, искусстве и медицине. Благодаря развитию медицины люди стали жить дольше, часть болезней ушла в прошлое, мы научились контролировать широкий спектр заболеваний — в этом и есть прорыв!», — так прокомментировал идею выставки генеральный директор «Такеда Россия», глава региона СНГ, Андрей Потапов.

Тема выставки 2018 года — «Прорыв» — отражает состояние современного мира. Американский философ Элвин Тоффлер ещё полвека тому назад писал, что мы врываемся в новую эру и этот скачок можно сравнить только с переходом человека из каменного века в мир первых цивилизаций. Экспозиция выставки представлена на двух этажах фонда культуры «ЕКАТЕРИНА». На первом этаже экспонируется более 70 произведений участников международного творческого конкурса  «Такеда. Art/Help. Прорыв». В этом году в конкурсе приняло участие 220 студентов из 25 стран и 72 городов.

Первую премию получила работа «Голубая кровь» Виктории Киридон, студентки 3-го курса художественного факультета Красноярского государственного института искусств. Второе место разделили Анагит Цатурян из Екатеринбурга и Акритиду Пинелопи из Салоников (Греция). Третье место заняли Олег Комаров, российский художник, который в настоящее время учится в Германии, Кристина Капелюх из Эдинбурга (Великобритания) и Елена Черткова из Саратова.

Анастасия Кайзер из Академии архитектуры и искусств Южного федерального округа награждена специальным призом компании «Такеда» за работу «Делай добро»: на ней красная нить соединяет две руки, образуя своего рода общую «кровеносную систему». Такова, по мысли художницы, природа доброты: она не только сближает людей, но и непременно возвращается к тому, кто делится ей с ближним.

Куратор проекта, искусствовед Михаил Сидлин отмечает: «Миссия проекта «Такеда. Боль и воля» состоит в развитии паллиативной помощи и новых технологий в медицине. И здесь она сходится с гуманистическими задачами искусства. «Те, кто подлинно предан философии, — говорил Сократ, — заняты, по сути вещей только одним — умиранием и смертью». Установка Сократа на достойное завершение жизни поддержана медициной XXI века. Современные технологии позволяют облегчить страдание. Искусство обладает терапевтической функцией. И оно обращается к «вечным вопросам», находясь на новом витке своего развития. Искусство XXI века невозможно без обширного технологического багажа, а технологии XXI века — без эстетической фиксации. Точка сложного баланса искусство/технология и есть точка прорыва».

«Очень важно развивать полноценную паллиативную медицинскую помощь, которая занимается не только уходом за пациентом в терминальной стадии заболевания, а, в первую очередь, направлена на улучшение качества жизни онкологических пациентов на всех этапах противоопухолевого лечения, а также в стадии ремиссии», — прокомментировал актуальность темы выставки первый заместитель генерального директора «Национального исследовательского медицинского центра радиологии» Андрей Костин.

Выставка «Прорыв»
Даты проведения: 28 ноября 2018 г. – 10 января 2019 г.
Бесплатное посещение выставки: вт – пт с 11.00 до 14.00. По четвергам в 17.00, 18.00 и 19.00.
Взрослый билет – 200 руб., льготный – 100 руб.
Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»: ул. Кузнецкий мост, дом 21/5, 8 подъезд, вход с ул. Большая Лубянка. Тел. для справок: (495) 621 55 22.