Школа СМА пройдет в Краснодаре

29.01.2019

Благотворительный фонд «Семьи СМА» приглашает медицинских специалистов и сотрудников НКО принять участие в «Школе СМА» в Краснодаре 15-16 марта.

В течение двух слушатели Школы будут обсуждать основные подходы к ведению пациентов со спинальной мышечной атрофией в соответствии с международными стандартами, возможное лечение и вопросы лекарственной терапии, особенности респираторной поддержки при нервно-мышечных заболеваниях и роль физической терапии при оказании помощи пациентам со СМА.

Участие бесплатное. Для участия необходимо пройти обязательную электронную регистрацию

Программа мероприятия:

Скачать предварительную программу Школы

15 марта — Семинар «Актуальные вопросы помощи больным СМА»

Основные темы семинара:

Организация комплексной помощи пациентам со СМА междисциплинарной командой специалистов на основе международных стандартов помощи. Диагностика и терапия СМА. Шкалы оценки состояния. Терапевтические возможности СМА в зависимости от функционального состояния пациента. Немедикаментозная терапия и лекарственная терапия при СМА.

Ранняя помощь. Физическая терапия и ее роль при оказании помощи пациентам со СМА. Подбор технических средств реабилитации и работа с индивидуальными физическими особенностями как способ профилактики вторичных осложнений.

Респираторная поддержка у пациентов со СМА. Применение аппаратной поддержки (НИВЛ, ИВЛ). Методики очищения дыхательных путей. Респираторный менеджмент в общей системе оказания помощи для пациентов со СМА. Профилактика осложнений. Что делать в период инфекционных болезней. Неотложная помощь.

16 марта – Практика консультирования пациентов со СМА у медицинских специалистов: открытые обучающие консультации больных СМА

Консультации осуществляются по предварительной записи. Запись на консультации осуществляется во время онлайн-регистрации на Школу.

Лекторы

Лекторами выступят ведущие специалисты в области оказания помощи пациентам с нервно-мышечными заболеваниями:

Артемьева Светлана Брониславовна, к. м. н., заведующая Неврологическим отделением Научно-исследовательского клинического института педиатрии имени академика Ю. Е. Вельтищева ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России

Штабницкий Василий Андреевич, к.м.н., доцент кафедры пульмонологии ФДПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова, врач-пульмонолог

Блок по физической терапии — лектор уточняется.

Принять участие в семинаре могут специалисты из любого региона России. Участие слушателей бесплатное. Фонд не может компенсировать расходы по проезду, проживанию и питанию участников школы.

Организатор Школы благотворительный фонд «Семьи СМА».

По всем вопросам, связанным с участием в Школе СМА вы можете связаться с организаторами по тел.: +7 903 163 53 82, эл. почте — tatyana@f-sma.ru  (Татьяна).