Цикл паллиативных форумов 2019 г. начнется в Санкт-Петербурге

19.02.2019

В Санкт-Петербурге 21 февраля пройдет IV Образовательный паллиативный медицинский форум в СЗФО. Это первое в этом году мероприятие из образовательного цикла, который проводится Ассоциацией хосписной помощи совместно с Минздравом России с 2016 года. За это время в них приняли участие 8200 специалистов из 197 городов РФ.

В 2019 году Ассоциация продолжит проведение образовательных мероприятий в федеральных округах (см. График проведения). Программа этого года по-прежнему включает доклады и мастер-классы по ключевым аспектам помощи пациентам с неизлечимыми и прогрессирующими заболеваниями: особенности организации паллиативной помощи в субъектах РФ, вопросы внедрения федеральных клинических рекомендаций по обезболиванию взрослых и детей, оценка и терапия тягостных симптомов, ключевые принципы и технологии нутритивной поддержки, помощь в конце жизни, психологическая помощь пациентам и их семьям и др.

Спикеры Форума — признанные эксперты в области оказания помощи взрослым и детям с прогрессирующими, ограничивающими жизнь заболеваниями из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов, главные внештатные специалисты по паллиативной помощи взрослым и детям Министерства здравоохранения РФ Диана Владимировна Невзорова и Елена Владимировна Полевиченко, практикующие врачи и научные сотрудники ведущих российских медицинских научно-исследовательских центров — Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена, Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова и др.

Одна из особенностей программы этого года — акцент на отработку практических навыков на мастер-классах. В этой форме пройдут занятия по настройке и эксплуатации аппаратов ИВЛ и откашливателей, местному лечению хронических ран, перистомальным кожным осложнениям, продленной инфузии в паллиативной помощи.

На фото: мастер-класс по перемещению тяжелобольных пациентов.

В секции «Паллиативная помощь детям» появится новая тема — перинатальная паллиативная помощь. Это направление сейчас активно развивается и интерес к нему среди детских специалистов растет — об этом, в частности, свидетельствуют два симпозиума, проведенных Ассоциацией в рамках V Общероссийской конференции по перинатальной медицине (9 февраля, Санкт-Петербург) и XXI Конгресса педиатров России (16 февраля, Москва). По словам специалистов, перинатальная паллиативная помощь будет очень востребована в ближайшее время, так как все большее число женщин, имеющих направление на аборт по медицинским показаниям, предпочитают пролонгировать беременность.

На Форуме пройдет презентация Калькулятора ротации опиоидов — первого в нашей стране автоматизированного инструмента для быстрого и эффективного расчета доз сильнодействующих обезболивающих. Программа разработана коллективом авторов по инициативе Ассоциации хосписной помощи и при поддержке международной фармацевтической компании STADA. В настоящее время калькулятор доступен на сайте и в виде мобильного приложения в Google Play.

Программа IV Образовательного паллиативного медицинского форума в СЗФО

Золотой партнер