«Школа боли» начала работу

22.02.2019

Санкт-Петербурге прошли занятия семинара «Школа боли: актуальные вопросы лечения хронического болевого синдрома у взрослых пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи». За два дня работы слушателями семинара стали более 40 врачей-терапевтов, онкологов и других специалистов из городских и областных поликлиник и больниц.

В первый день участники прослушали лекции по основным аспектам терапии боли. Руководитель Центра паллиативной помощи онкологическим больным Московского научно-исследовательского онкологического института имени Н. А. Герцена Гузель Рафаиловна Абузарова рассказала о современных принципах лечения хронического болевого синдрома с позиции современных международных и российских клинических рекомендаций.

Большое внимание на семинаре было уделено отработке практических навыков. На тренингах слушатели разбирали клинические случаи, делали назначения, определяли пути введения препаратов, рассчитывали схемы, дозировки и ротацию опиоидных анальгетиков.

Диана Владимировна Невзорова, доцент кафедры медико-социальной экспертизы, неотложной и поликлинической терапии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. НМ. Сеченова, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения РФ, провела тренинг по продленной инфузии лекарственных препаратов с применением сириндж-драйверов. Помповые шприцы дают возможность сократить количество болезненных инъекций и снизить трудозатраты медицинского персонала.

Отдельный тренинг был посвящен особенностям выписки рецептов на наркотические и психотропные средства с учетом нормативно-правовых требований. Тренинг провела руководитель организационно-аналитического отдела московского многопрофильного центра паллиативной помощи Оксана Юрьевна Кудрина.

Семинары «Школа боли» проводятся совместно с Институтом последипломного образования Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (Сеченовский университет) в рамках реализации «дорожной карты» по повышению доступности и качества обезболивания в Российской Федерации.

Следующий семинар «Школа боли» пройдет 11-12 марта в Белгороде

Пройти регистрацию