«Школа боли» в Белгороде порадовала активностью врачей

14.03.2019

В Белгороде 11-12 марта прошел семинар «Школа боли: актуальные вопросы лечения хронического болевого синдрома у взрослых пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи». Участниками мероприятия стали врачи-терапевты, врачи общей практики, онкологи, хирурги и другие специалисты, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях.

Программа семинара включает важнейшие аспекты терапии хронической боли у пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной помощи, с учетом требований международных и российских национальных клинических рекомендаций по обезболиванию. Очень важно, что занятия проходят в небольшой группе — это позволяет каждому участнику задать интересующие его вопросы и основательно разобраться в материале.

«В Белгороде очень порадовала активность участников. Всегда приятно читать материал, если видишь интерес в глазах и искреннюю заинтересованность. Очень много вопросов было — в основном из личной практики врачей и по отрабатываемому материалу. После семинара многие подходили, благодарили за полученную информацию и неформальный подход», — рассказывает лектор семинара Оксана Юрьевна Кудрина — руководитель организационно-аналитического отдела Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, врач-онколог.

Помимо получения теоретических знаний, большое внимание на семинарах «Школа боли» уделяется отработке материала на практических занятиях и тренингах.  Например, участники разбирали ситуационные задачи на отработку алгоритма действий врача при назначении и выписке рецепта на сильнодействующие обезболивающие препараты в различных ситуациях — при первичном обращении, повторная выписка, повышение дозы препарата и т. д.

Диана Геннадьевна Дубоносова, врач общей врачебной практики ОГБУЗ «Городская поликлиника города Белгорода»:

— Все было отлично организовано, очень информативно. Особенно полезна информация по законодательству и выписке рецептов. Хотелось бы посетить семинар еще раз. Большой объем информации, возникло много вопросов.

Семинары «Школа боли: актуальные вопросы лечения хронического болевого синдрома у взрослых пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи» проводятся Ассоциацией хосписной помощи согласно плану работы главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Министерства здравоохранения РФ Дианы Владимировны Невзоровой в рамках реализации «дорожной карты» по повышению доступности и качества обезболивания в Российской Федерации. Следующий семинар пройдет 1-2 июля в Архангельске.

Пройти регистрацию

Золотой партнер