Волгоград ждет паллиативный форум

19.03.2019

IV Образовательный паллиативный медицинский форум в Южном федеральном округе пройдет 21 марта в Волгоградском областном клиническом онкологическом диспансере (ул. им. Землячки, 78). Это образовательное мероприятие для медицинских работников, администраторов здравоохранения и других лиц, заинтересованных в повышении качества и доступности помощи неизлечимым больным на территории Южного федерального округа. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

В пленарном заседании примут участие врио председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Ирина Альбертовна Карасева и главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России, председатель правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи Диана Владимировна Невзорова, врио руководителя территориального органа Росздравнадзора Волгоградской области Светлана Валериевна Пархоц. Опытом работы с коллегами поделятся ведущие специалисты по паллиативной помощи из Москвы и регионов.

Образовательная программа форумов включает важнейшие аспекты оказания помощи неизлечимым больным: организация паллиативной медицинской помощи, контроль тягостных симптомов, нутритивная и психологическая поддержка, уход.

Одна из важнейших тем, которые будут обсуждаться на Форуме, — обезболивание и применение сильнодействующих анальгетиков. По разным подсчетам, в России ежегодно нуждаются в обезболивании от 600 до 800 тысяч человек, а получают необходимые препараты только 30 тысяч. В Южном федеральном округе за 2018 год сильнодействующие опиоидные анальгетики получили 5451 человек — 18,7 % от общего числа пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной помощи (согласно данным мониторинга Минздрава России).

По словам экспертов, врачи не назначают опиоидные анальгетики, потому что не умеют и боятся. Научить медиков правильно диагностировать хронический болевой синдром, назначать необходимые препараты, определять дозировки и схему лечения боли в соответствии с действующим законодательством — одна из задач Форума.

Программа мероприятия

IV Образовательный паллиативный медицинский форум в ЮФО — второе в этом году мероприятие из образовательного цикла, который проводится Ассоциацией хосписной помощи совместно с Минздравом России с 2016 года. За это время участниками форумов стали 8 170 специалистов со всех регионов нашей страны.

На фото: III Образовательный паллиативный медицинский форум в УФО, 4 октября 2018 г. Тюмень

Золотой партнер

Партнер