Паллиативный форум едет в Рязань

28.05.2019

В Рязанском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова 30 мая пройдет IV Образовательный паллиативный медицинский форум. Участниками мероприятия станут врачи, медицинские сестры, психологи, социальные работники и другие специалисты, оказывающие помощь неизлечимым больным в Центральном федеральном округе. Опытом с коллегами поделятся эксперты из Белгорода, Москвы, Новосибирска, Рязани.

Паллиативная помощь – одно из приоритетных на сегодняшний день направлений развития медицины в нашей стране. Тем не менее далеко не во всех регионах помощь неизлечимым больным оказывается на должном уровне. И Центральный федеральный округ не исключение.

Особенно остро стоит в ЦФО вопрос доступности обезболивания. По данным мониторинга Министерства здравоохранения РФ, в 13 из 18 субъектов округа в 2018 году сильнодействующие обезболивающие препараты получали менее 20 % пациентов, которым оказывалась паллиативная помощь. Между тем, по мнению экспертов, до 80 % паллиативных больных имеют хронический болевой синдром.

Наиболее сложная ситуация отмечается в Костромской области, где за год опиоидные анальгетики были назначены всего 7 пациентам из 391 — менее 1 процента, а также в Ивановской (1,6 %), Тверской (2,4 %), Липецкой (4,8 %) областях. Даже в Москве, где имеются в наличии все доступные на сегодняшний день формы сильнодействующих обезболивающих, их получали только 29,2 % больных.

Научить медиков правильно диагностировать хронический болевой синдром, назначать необходимые препараты, определять дозировки и схему лечения боли в соответствии с действующим законодательством и клиническими рекомендациями  — одна из основных задач Форума. Также будут рассмотрены вопросы нутритивной, респираторной и психологической поддержки взрослых и детей, организации перинатальной паллиативной помощи, пройдут мастер-классы по лечению хронических ран и перистомальных осложнений, применению продленной инфузии.

Программа Форума

Золотой партнер