Врачи Архангельска пройдут обучение по лечению ХБС

24.06.2019

1-2 июля 2019 г. в Архангельской областной клинической больнице пройдет двухдневный семинар «Школа боли: актуальные вопросы лечения хронического болевого синдрома у взрослых пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи» для врачей мед. учреждений Архангельска и Архангельской области.

Семинары «Школа боли» проводятся совместно с Институтом последипломного образования Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (Сеченовский университет) в рамках реализации «дорожной карты» по повышению доступности и качества обезболивания в Российской Федерации.

К участию в семинарах приглашаются врачи-терапевты, врачи общей практики (семейные врачи), оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях. При желании обучение могут пройти и другие специалисты. Участие в семинарах бесплатное, по предварительной регистрации.

Спикеры семинара:

• доцент кафедры медико-социальной экспертизы, неотложной и поликлинической терапии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. НМ. Сеченова, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения РФ Диана Владимировна Невзорова,

• доцент кафедры фармакологии, зав. кафедры фармакогнозии и фармацевтической технологии ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет Минздрава России» Александр Вячеславович Сидоров,

• руководитель организационно-аналитического отдела ЦПП ДЗМ Оксана Юрьевна Кудрина.

Программа первого дня обучения включает лекции по важнейшим аспектам фармакотерапии боли взрослых пациентов с позиции современных международных и российских клинических рекомендаций. Слушатели познакомятся с важнейшими изменениями в законодательстве в отношении назначения и использования опиоидных анальгетиков, рассмотрят различные принципы и алгоритмы терапии хронической боли. При разборе клинических случаев будут проанализированы подходы к купированию болевого синдрома у пациентов со множественными сопутствующими патологиями.

В рамках второго дня обучения полученные знания будут отрабатываться на практических занятиях и тренингах. Участники познакомятся с методом продленной инфузии лекарственных препаратов, будут составлять схемы лечения ХБС, назначать препараты и определять дозировки, выписывать рецепты, разберут примеры ротации опиоидов.

Занятия Школы проходят в небольшой группе – до 35 человек, чтобы каждый участник смог задать интересующие вопросы экспертам и основательно разобраться в теме.

Золотой партнер

Партнер