В Архангельске прошел семинар «Школа боли»

02.07.2019

В Архангельской областной клинической больнице 1-2 июля прошел двухдневный семинар «Школа боли» на тему «Лечение хронического болевого синдрома в практике терапевта» для специалистов городских медучреждений, оказывающих помощь неизлечимым больным.

Программа семинара включает лекции и практические занятия по основным вопросам терапии боли у взрослых пациентов с позиции современных международных и российских клинических рекомендаций. В течение двух дней участники отрабатывают навыки определения, классификации и диагностики типов хронического болевого синдрома, выбора препаратов для терапии боли, определения дозировок и схем обезболивания, ротации опиоидов, выписки рецептов.

Спикеры семинара — специалисты Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова, Центра паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы, Ярославского государственного медицинского университета.

В рамках своего визита в Архангельск главный внештатный специалист Минздрава РФ по паллиативной помощи Диана Невзорова также встретилась с министром здравоохранения Архангельской области Антоном Карпуновым. На встрече представители ведомств обменялись мнениями о действующей и обновленной программах паллиативной помощи.

Антон Карпунов подчеркнул, что «Школа боли» послужит дальнейшему развитию службы в регионе и повысит знания специалистов в вопросах доступности и качества обезболивания, упрощения процедуры назначения и выписки наркотических и психотропных лекарственных препаратов.

В завершение рабочей поездки Диана Невзорова посетила Центр паллиативной помощи на базе Архангельской городской клинической больницы №6.

На фото: Диана Невзорова (крайняя справа) с министром Антоном Карпуновым и специалистами по паллиативной помощи

Золотой партнер

Партнер