Утверждено Положение об оказании паллиативной помощи

02.07.2019

Минздравом России и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработано и утверждено Положение об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья. Положение утверждено Приказом 345 н / 372 н от 31 мая 2019 года. Соответственно приказы 187 н и 193 н утратили силу.

Данное Положение стало результатом принятия Федерального закона № 18 от 6 марта 2019 года «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи». В частности, статья 36 этого закона включает Пункт 5, который гласит: «Положение об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и организаций, указанных в части 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения».

Разработка Положения стала новым опытом взаимодействия двух ведомств, отражая расширение понятия паллиативной помощи, которая понимает под собой не только медицинскую, но и социальную помощь семье пациентов, страдающих неизлечимыми заболеваниями.

Этот документ — основа в понимания того, как должна быть организована социальная поддержка пациентам, нуждающимся в паллиативной помощи. С выходом Положения все вопросы социальной поддержки пациентов и их семей будут решаться на качественно ином уровне.

Документ объемом 108 страниц с 38 приложениями — это результат труда большого количества экспертов, заинтересованных в том, чтобы граждане РФ с неизлечимыми или прогрессирующими, ограничивающими жизнь заболеваниями, были социально защищены на законодательном уровне.

С выходом этого Положения взаимодействие между медицинскими организациями и учреждениями соцзащиты получают нормативно-правовое обоснование. Это означает, что пациенты получают государственную гарантию обеспечения ряда своих прав и ускоренного получения полагающихся им социальных услуг. Например, как только пациент признан нуждающимся в паллиативной помощи, он может в кратчайшие сроки оформить инвалидность, если для этого имеются показания.

Одно из новшеств Федерального закона, прописанных в Положении, — бесплатное обеспечение необходимыми медицинскими изделиями для использования в домашних условиях.

Меры социальной поддержки, предусмотренные данным Положением, включают лиц, проживающих в стационарных учреждениях социальной защиты. Это психоневрологические диспансеры, дома-интернаты и другие учреждения для взрослых и детей, подведомственные Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации. Данное положение гарантирует получение ими паллиативной помощи на более высоком уровне.

Также данное Положение вводит принципиально новые понятия дневного стационара паллиативной помощи для взрослых и детей и респираторного центра для взрослых пациентов, нуждающихся в респираторной поддержке. Последний — это абсолютно новый вид медицинских учреждений, оказывающих паллиативную помощь.

Важное качество документа — нормативное обоснование взаимодействия медицинских учреждений с некоммерческими общественными, волонтерскими и религиозными организациями, что отражает саму суть паллиативной помощи, комплексный и междисциплинарный подход в ее оказании.

По словам Главного внештатного детского специалиста по паллиативной помощи Минздрава России Елены Владимировны Полевиченко, данное Положение — «это огромная победа междисциплинарного подхода. Это победа в плане перехода на принципиально новый уровень интеграции паллиативной помощи в систему здравоохранения. Это Положение — безусловный шаг по дальнейшей интеграции паллиативной помощи в систему здравоохранения и социальной защиты наших граждан. Особенно ценно, что согласно этому Положению паллиативная помощь взрослым и детям имеет единую методологическую основу, что далеко не в каждой стране достигнуто. Благодаря этому документу мы можем развиваться в единой системе понятий, терминов, управления, обеспечивая преемственность детских и взрослых паллиативных служб».