В Ростове-на-Дону пройдет «Школа боли» в рамках НМО

04.10.2019

17-18 октября 2019 г. в Ростове-на-Дону пройдет двухдневный семинар «Школа боли: актуальные вопросы лечения хронического болевого синдрома у взрослых пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи» для врачей городских и областных поликлиник и больниц. Семинар проводится Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи. Документация по данному учебному мероприятию представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО.

Место проведения: ул. 1-ой Конной Армии, 33, конференц-зал ГБУ Ростовской области «Областная Клиническая больница № 2»

К участию в семинарах приглашаются врачи-терапевты, врачи общей практики (семейные врачи), оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях. При желании обучение могут пройти и другие специалисты, но без получения зачетных единиц (кредитов) НМО. Участие в семинарах бесплатное, по предварительной регистрации.

Пройти регистрацию

Программа первого дня обучения включает лекции по важнейшим аспектам фармакотерапии боли взрослых пациентов с позиции современных международных и российских клинических рекомендаций:

определение, классификация и диагностика типов хронического болевого синдрома;

лечение хронического болевого синдрома: препараты, схемы, дозировки, ротация опиоидов;

обезболивание в последние часы жизни;

социально-психологические аспекты лечения боли;

нормативно-правовое регулирование назначения и выписывания наркотических средств и психотропных веществ.

Второй день будет отведен на отработку практических навыков и закреплению полученных знаний на практических тренингах.

Лекторами семинаров выступят ведущие специалисты по обезболиванию:

• Невзорова Диана Владимировна, заместитель директора ГБУЗ «Московский многопрофильный центр паллиативной помощи ДЗМ», главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России, председатель правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, доцент кафедры медико-социальной экспертизы, неотложной и поликлинической терапии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет);

• Сидоров Александр Вячеславович, зав. кафедрой фармакогнозии и фармацевтической технологии, доцент кафедры фармакологии ФГБОУ ВО ЯМГУ Минздрава России, д. м. н. (Ярославль);

• Кудрина Оксана Юрьевна, руководитель организационно-аналитического отдела ГБУЗ «Московский многопрофильный центр паллиативной помощи ДЗМ» (Москва).

Партнер мероприятия