Экспертная группа Ассоциации начала работу в Якутске

04.09.2019

В рамках проведения IV Образовательного паллиативного медицинского форума в ДФО группа экспертов Ассоциации во главе с Дианой Владимировной Невзоровой посетила 4 октября паллиативное отделение в ГАУ «Медицинский центр г. Якутска». Открытое в 2012 году отделение на 17 коек принимает пациентов с онкологическими и другими заболеваниями.

Помимо отделения ПМП паллиативная помощь в Якутске оказывается на 250 койках сестринского ухода. «Наиболее актуальным на сегодняшний день в республике является развитие амбулаторной службы. В планах минздрава создание трех выездных патронажных бригад в Якутске и разворачивание бригад в области. Учитывая географические особенности региона и отдаленность многих населенных пунктов от крупных городов, сейчас оказание помощи на дому осложнено», — отметила Диана Невзорова.

Также состоялась рабочая встреча главного внештатного специалиста по

паллиативной помощи Минздрава России Дианы Невзоровой и советника генерального директора ФГУП «Московский эндокринный завод» Людмилы Шершаковой с министром здравоохранения Республики Саха (Якутия) Еленой Афраимовной Борисовой. На встрече обсуждались актуальные вопросы оказания помощи неизлечимым больным, в том числе лекарственного обеспечения, на территории Якутии и дальнейшие шаги по развитию паллиативной службы республики.

Завтра, 5 октября, в Якутске начнет работу IV Образовательный паллиативный медицинский форум для специалистов, оказывающих помощь пациентам с прогрессирующими, ограничивающими жизнь заболеваниями в Дальневосточном федеральном округе.

Программа форума

Пройти регистрацию