Цикл паллиативных образовательных форумов 2019 завершится в Махачкале

27.09.2019

В Махачкале, в Дагестанском государственном медицинском университете, 10 октября пройдет IV Образовательный паллиативный медицинский форум по Северо-Кавказскому федеральному округу. Участниками форума станут сотрудники паллиативных и хосписных служб — врачи, медицинские сестры, психологи, социальные работники и другие специалисты, оказывающие помощь неизлечимым больным в СКФО.

Одна из важнейших задач Форума — научить медиков правильно диагностировать хронический болевой синдром, назначать необходимые препараты, определять дозировки и схему лечения боли в соответствии с действующим законодательством и клиническими рекомендациями. Также будут рассмотрены вопросы нутритивной, респираторной и психологической поддержки взрослых и детей, организации перинатальной паллиативной помощи, пройдет мастер-класс по применению продленной инфузии и работе с Калькулятором ротации опиоидов. Опытом с коллегами поделятся не только московские специалисты, но и сотрудники медучреждений субъектов Северо-Кавказского округа. В пленарном заседании примут участие представители Министерства здравоохранения и территориального органа Росздравнадзора Республики Дагестан.

ПРОГРАММА ФОРУМА

Форум в Махачкале проводится совместно с Общественным народным фронтом. В 2019 году ОНФ запустил в 25 регионах проект развития паллиативной помощи «Регион заботы», направленный на усовершенствование организации помощи пациентам на дому и оценки доступности паллиативной помощи для семей. О ходе реализации проекта на Северном Кавказе расскажет член Центрального штаба ОНФ, руководитель ГБУЗ «Московский многопрофильный центр паллиативной помощи ДЗМ», учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Константиновна Федермессер.

Также во второй день работы Форума пройдет заседание профильной комиссии в составе главных внештатных специалистов по паллиативной помощи субъектов, представителя МЭЗ и рабочей группы Ассоциации хосписной помощи, на котором будут обсуждаться важнейшие аспекты организации паллиативной помощи в округе: лекарственное обеспечение, закупка оборудования для медучреждений, оказывающих паллиативную помощь, внесение изменений в законодательную базу субъектов в соответствии с федеральным законодательством, мониторинг оказания помощи в субъектах РФ, ведение реестров пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной помощи и др.

Форум в Махачкале завершает цикл образовательных мероприятий 2019 года, которые Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи совместно с Минздравом России с 2016 года проводит в федеральных округах с целью повышения качества помощи пациентам с тяжелыми, ограничивающими жизнь заболеваниями. За это время участие в них приняли 9 129 специалистов со всех регионов страны.

На фото: IV Образовательный паллиативный медицинский форум в Якутске, сентябрь 2019

Золотой партнер

Партнер