Обзор программы V Ежегодной конференции по паллиативной помощи

14.10.2019

30-31 октября 2019 г. в Москве пройдет V Ежегодная конференция с международным участием «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям». Это крупнейшее образовательное мероприятие в области помощи пациентам с тяжелыми неизлечимыми и прогрессирующими заболеваниями в нашей стране входит в план научно-практических мероприятий Минздрава РФ и традиционно собирает ведущих специалистов по паллиативной помощи из-за рубежа и разных регионов нашей страны. За четыре года участниками конференции стали более 2535 врачей, медсестер, представителей некоммерческих организаций, администраторов здравоохранения и других лиц, заинтересованных в повышении качества и доступности паллиативной помощи.

Организаторы: Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи совместно с Общественным народным фронтом (проект «Регион заботы»), Детским хосписом «Дом с маяком» и Благотворительным фондом помощи хосписам «Вера».

Место проведения: конгресс-центр Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (Москва, ул. Трубецкая, 8)

Программа Конференции включает доклады и презентации ведущих специалистов в области паллиативной помощи из Бельгии, Великобритании, Германии, Израиля, Республики Беларусь, России, США, а также  мастер-классы, дискуссии, обсуждение клинических случаев.

Основные блоки программы 2019 года

• мультидисциплинарный подход в организации оказания паллиативной помощи

• проблемы интеграции ПМП в систему первичной медико-санитарной помощи

• международная классификация функционирования в организации ПМП

• юридические вопросы в практике врача по паллиативной помощи

• обезболивание в паллиативной помощи взрослым и детям

• психиатрические и психотерапевтические вопросы в паллиативной помощи

• респираторная поддержка, инвазивная и неинвазивная вентиляция легких

• клиническая фармакология в ПМП

• нутритивная поддержка в комплексе ПМП

• терапия тягостных симптомов в паллиативной помощи взрослым и детям

• ПМП в онкологии

• организация работы детского хосписа на примере «Дом с маяком»

• ПМП при нейромышечных заболеваниях

• психологическая помощь взрослым и детям с неизлечимыми заболеваниями и их семьям

• психологическая поддержка сотрудников паллиативных и хосписных служб, Балинтовские группы

• этические и философские вопросы оказания помощи неинкурабельным больным

• мастер-классы: уход за гастростомой, работа с шприцевыми помпами, выписка рецептов на НС и ПВ, лечение ранперинатальная паллиативная помощь.

Программа конференции

Обращаем ваше внимание, что участие в конференции возможно только по предварительной регистрации. Оплата участия на площадке наличными будет недоступна.