Задайте вопрос эксперту

11.10.2019

В рамках V Ежегодной конференции с международным участием «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям» 30 октября пройдет интерактивный семинар «Право ребенка на паллиативную помощь: «неудобные» вопросы». У вас есть уникальная возможность получить консультацию или ответ на любой вопрос из практики работы с неизлечимо больными детьми и их семьями от практикующего юриста.

Программа семинара:

• Черножукова Ирина, руководитель проекта «Помощь детям» благотворительного фонда «Вера» (Москва) Адвокатирование пациентов в рамках проекта «Помощь детям»

• Повалихина Анна, юрисконсульт фонда помощи хосписам вера «Вера», программа «Помощь детям в регионах» (Москва) Правовая помощь юриста семьям пациентов детских паллиативных служб

• Интерактивная часть семинара: ответы юриста Анны Повалихиной на вопросы врачей согласно рубрикам: лекарственное обеспечение, права и льготы детей-инвалидов, правовые аспекты коммуникации, работа с обращениями семей.

Анна Повалихина:

Уважаемые коллеги!

Более пяти лет фонд «Вера» оказывает юридическую помощь паллиативным больным и их родственникам. За это время выросла сильная команда специалистов, которые стали экспертами в вопросах взаимодействия пациентов с медицинскими организациями. В нашем багаже – сотни кейсов, когда нам удавалось урегулировать сложные, порой конфликтные ситуации между подопечными фонда и лечебными учреждениями.

В рамках секции мы хотели бы рассказать о последних законодательных актах, которые детально описывают процессы и механизмы оказания паллиативной помощи детям. А также разобрать примеры ситуаций, в которых чаще всего возникают трудности во взаимодействии «врач-пациент». Мы будем рады вашим вопросам по темам:

• Лекарственное обеспечение (бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и специализированным питанием, получение незарегистрированных в РФ препаратов, иное);

• Права и льготы детей-инвалидов (санаторно-курортное лечение, направление на МСЭ, детализация для ТСР, совместное пребывание родителя с ребёнка в стационаре);

• Работа с обращениями семей (кто должен отвечать на те или иные категории обращений, порядок урегулирования спорных вопросов);

• Правовые аспекты коммуникации врачей с родителями (пути предотвращения конфликтов, разбор сложных ситуаций с примерами);

• Иное (любая важная для вас тема).

Чтобы сделать наше выступление максимально информативным и полезным, вы можете присылать вопросы через форму на сайте Ассоциации с пометкой в теме письма «Вопрос юристу» или задать их непосредственно во время симпозиума.

Ждем ваши вопросы до 20 октября.

Регистрация на конференцию