Открыта запись на Балинтовский семинар в рамках конференции

15.10.2019

В рамках V Ежегодной конференции с международным участием «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям» 31 октября пройдет Балинтовский семинар для участников конференции. Ведущий семинара — медицинский психолог отделения клинической психологии НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева, психолог благотворительного фонда «Подари жизнь» Наталья Клипинина.

Количество мест ограничено! Для участия в семинаре необходимо заполнить форму самозаписи

Что такое Балинтовский семинар?

Идея организации специальной групповой работы для преодоления профессионального эмоционального напряжения принадлежит венгерскому психологу и психиатру М.Балинту. Он также разработал ее особый формат, получивший впоследствии название Балинтовского семинара. На семинаре в условиях специально организованного безопасного, конфиденциального пространства предполагается обсуждение психологически сложных профессиональных случаев. Участники получают возможность исследовать и анализировать психологические аспекты своей работы, возможность поделиться своими переживаниями и получить психологическую поддержку, обогатить свой взгляд на ситуацию и обменяться с коллегами опытом решения сложных профессиональных ситуаций.

Балинтовские группы являются признанным и распространенным методом психологической поддержки специалистов, чья работа связана с высоким психологическим и эмоциональным напряжением.

V Ежегодная конференция с международным участием «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям» — крупнейшее образовательное мероприятие в области помощи пациентам с тяжелыми неизлечимыми и прогрессирующими заболеваниями в нашей стране входит в план научно-практических мероприятий Минздрава РФ и традиционно собирает ведущих специалистов по паллиативной помощи из-за рубежа и разных регионов нашей страны. За четыре года участниками конференции стали более 2535 врачей, медсестер, представителей некоммерческих организаций, администраторов здравоохранения и других лиц, заинтересованных в повышении качества и доступности паллиативной помощи.

Организаторы: Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи совместно с Общественным народным фронтом (проект «Регион заботы»), Детским хосписом «Дом с маяком» и Благотворительным фондом помощи хосписам «Вера».

Место проведения: конгресс-центр Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (Москва, ул. Трубецкая, 8)

На фото сверху участники Балинтовского семинара конференции 2018 г.