Ассоциация отмечает 5 лет со дня создания

21.10.2019

Сегодня Ассоциация хосписной помощи отмечает свой первый маленький юбилей. Ровно 5 лет назад, 21 октября 2014 года, в Москве, на круглом столе в РГГУ, состоялась презентация Ассоциации профессионалов хосписной помощи. Ее учредителем стала Ирина Ясина — известный правозащитник, публицист, паллиативный пациент и автор книги «История болезни». Председателем правления назначена главный врач ГКУЗ «Хоспис № 1 им. В. В. Миллионщиковой», главный внештатный специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения РФ Диана Невзорова.

В состав Правления вошли ведущие российские специалисты хосписной и паллиативной помощи, а также руководители благотворительных фондов «Вера», «Детский паллиатив», «ОРБИ» и «Старость в радость».

Основной задачей вновь созданного профессионального сообщества стала подготовка специалистов, оказывающих помощь неизлечимым больным. И с этой задачей Ассоциация хосписной помощи успешно справляется.

За пять лет существования Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи было проведено 8 конференций для врачей и медсестер, 28 паллиативных образовательных форумов, 136 симпозиумов и секций по паллиативной помощи на сторонних мероприятиях. В общей сложности, в мероприятиях Ассоциации приняли участие 12 478 специалистов из 129 городов РФ, Израиля, Казахстана, Киргизии, Эстонии.