Приглашаем принять участие в сестринской конференции

13.11.2019

5-6 декабря 2019 г.  в Москве, в конгресс-центре Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (ул. Трубецкая, 8), пройдет V Ежегодная конференция с международным участием «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи» в рамках проекта «Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи». Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Организатор — Ассоциация хосписной помощи при поддержке Фонда президентских грантов. Участниками конференции станут более 700 человек — медицинские сестры, социальные работники, студенты медицинских вузов, представители НКО, организаторы здравоохранения.

Два дня российские и зарубежные эксперты будут рассказывать о современных технологиях и средствах ухода за тяжелыми больными, как предотвратить возникновение осложнений, связанных с длительным постельным режимом, как безопасно перемещать пациентов, чтобы сохранить здоровье персонала, как сообщать родственникам плохие новости и лучше понять нужды пациентов.

Основные блоки программы 2019 года:

• Роль медицинской сестры в лечении хронического болевого синдрома у взрослых и детей;

• Контроль тягостных симптомов в комплексе паллиативной медицинской помощи взрослым и детям;

• Недоношенность и перинатальная паллиативная помощь;

• Ведение пациента в терминальном периоде;

• Качественный уход.  Этические моменты;

• Местное лечение хронических ран в паллиативной помощи;

• Трахеостома и качество жизни паллиативного пациента;

• Методы оценки дисфагии и профилактика аспирации;

• Нутритивная поддержка и гидратация в паллиативной медицине;

• Доврачебная помощь при неотложных состояниях в паллиативной медицине;

• Позиционирование и профилактика контрактур;

• Безопасное пространство. Перемещение. Профилактика падений;

• Работа медицинской сестры выездной патронажной службы;

• Система профилактики профвыгорания;

• Респираторная поддержка в паллиативной помощи;

• Ведение сестринской документации при оказании паллиативной помощи.

Пройти регистрацию

С 2015 года Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи ежегодно проводит конференцию с международным участием «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи». С 2016 г. конференция входит в официальный перечень мероприятий Минздрава России, поскольку обмен опытом и повышение профессиональных навыков медсестер является крайне важным для улучшения качества жизни пациентов паллиативного профиля. За три года участниками конференции стали более 2 600 человек со всех регионов нашей страны, Киргизии, Казахстана, Армении.