Заседание профильной комиссии по паллиативной помощи в ПФО пройдет по селекторной связи

24.03.2020

25 марта 2020 г. состоится заседание профильной комиссии по паллиативной медицинской помощи Приволжского федерального округа. Участие в заседании примут главные внештатные специалисты по паллиативной помощи взрослым и детям и штатные сотрудники министерств и департаментов здравоохранения субъектов ПФО, члены профильной комиссии МЗ Российской Федерации, представители органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья, Московского эндокринного завода, некоммерческих организаций.

В связи с эпидемиологической обстановкой мероприятие пройдет по селекторной видеосвязи на базе Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи при ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России». Заседание возглавят главные внештатные специалисты по паллиативной помощи взрослым и детям Минздрава России Диана Владимировна Невзорова и Елена Владимировна Полевиченко.

На заседании будут рассмотрены основные вопросы организации и совершенствования оказания паллиативной медицинской помощи в Приволжском федеральном округе, подготовленные на основе анализа данных мониторинга системы оказания паллиативной медицинской помощи в ПФО. В частности, будут обсуждаться возможности расширения с учетом региональных особенностей перечня направлений расходования бюджетных ассигнований, выделяемых из федерального бюджета на софинансирование государственных программ субъектов, включающих в себя мероприятия по развитию системы оказания паллиативной медицинской помощи.

Также на повестке дня стоит вопрос внесения в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности работников медицинских организаций, допустивших утрату наркотических и психотропных лекарственных препаратов.

Один из важнейших вопросов, которые рассматриваются на каждом заседании профильной комиссии по паллиативной помощи – повышение доступности и качества обезболивания на территории РФ. Представитель Московского эндокринного завода представит данные анализа заявок министерств и департаментов здравоохранения субъектов ПФО на наркотические средства и психотропные вещества и выборки заявленной потребности согласно плану распределения. Участники профильной комиссии обсудят результаты мониторинга и меры по дальнейшему совершенствованию лекарственного обеспечения пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной помощи  в приволжском федеральном округе.

Напомним, что профильная комиссия должна была состояться 20 марта в Перми, в рамках V Образовательного паллиативного медицинского форума в ПФО, который был перенесен на неопределенный срок в связи с эпидемиологической обстановкой.

​© 2015-2020 Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи